Москва, 28.02.2016, 01:51

Возможно ли запретить установку шлагбаума возле школы, расположенной на первом этаже дома?

Вопрос №9856145 из г. Москва
опубликован 28.02.2016, 01:51
На первом этаже нашего дома находится школа. Часть жителей дома возжелал поставить шлагбаум, чтобы родилели учеников не могли приезжать по нашему двору. Существует ли возможность запретить им поставить шлагбаум. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Просто так шлагбаумы не устанавливаются. Установка шлагбаумов на законных основаниях возможна только после формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета. Кроме того, нужно чтобы решение об установлении шлагбаума (ограждений) было принято общим собранием собственников помещений в многоквартирного дома. Такое решение (оформленное протоколом) должно быть принято большинством не менее 2/3 общего числа голосов собственников помещений дома (пп. 2 п. 2 ст. 44, п. 1 ст. 46 ЖК РФ).

Если эти условия не соблюдены - то установка шлагбаума незаконна. Жалуйтесь в администрацию и прокуратуру.

28.02.2016, 02:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я правильно понимаю, что если 2/3 собственников захотят поставить шлагбаум и предпримут все законные шаги, то наличие школы в доме не может этому препятствовать?

28.02.2016, 02:37

Встречный вопрос - а почему вы считаете, что к школе можно беспрепятственно проезжать на автомобиле? Не всех детей подвозят к школе родители на автомобиле, некоторые приходят в школу сами. А ходить между автомобилями небезопасно. Поэтому наличие школы наоборот довод в пользу установки во дворе шлагбаума.

Если желаете ссылку на законодательство, пожалуйста.

.............................

В соответствии с пунктом 3.1 СанПиН 2.4.2.2821-10, утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 N 189, территория общеобразовательной организации должна быть ограждена.

Я лично считаю, что шлагбаум - это элемент данного ограждения.

28.02.2016, 02:58

Затем, хотя бы, что к школе привозят продукты каждый день. А волшебный ключик давать им никто не соберется. И потом, огорожена школа не будет, будет ограничен проезд к школе

07.03.2016, 20:45

Волшебный ключик положено давать, хотя, возможно и платно.

28.02.2016, 09:18