В момент подписания договора я находилась в отпуске по уходу за вторым ребенком до достижения им 1,5 лет.
Для возникновения права на имущественный вычет продолжительность трудового стажа не имеет значения. Право на налоговый вычет возникает в момент соблюдения всех условий его получения, которые определены пп.2 п. 1 ст. 220 НК РФ. При этом имущественный вычет может предоставляться только начиная с налогового периода, в котором возникло право на такой вычет, т.е. с 2009 года, когда оформлен акт приема-передачи квартиры. Также необходимым условием является наличие в этом периоде дохода, облагаемого по ставке 13%. При отсутствии такого дохода в указанный период право на вычет не утрачивается и может быть использовано в последующих налоговых периодах, при появлении таких доходов. При этом вычет можно получить как через налоговую инспекцию, так и у работодателя. Но в любом случае необходимо обращение в налоговую инспекцию по месту жительства для подтверждения этого права. Перечень документов и порядок обращения указаны на информационном стенде в налоговой инспекции.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))