Я хочу купить мотоцикл в Белоруссии. Как я должен растормаживать (и должен ли?) его в России? Какую сумму я должен заплатить?
Здравствуйте. Платить за растаможку не надо. При пересечении российской границы владельцы автотранспорта, признанных товаром Таможенного союза, должны предоставить:
Свидетельство о регистрации в иностранном государстве, являющемся членом Таможенного союза с РФ.
Документы, подтверждающие уплату таможенных пошлин на машины, оформленные после 2010 года.
Сертификат СТ-1, который оформляется Торгово-промышленной палатой страны, из которой выводится транспорт.
Когда таможенные органы установят статус автотраспорта, они выдадут его владельцу паспорт транспортного средства. Несоответствие автотранспорта требованиям, прописанным в Постановлении Правительства Российской Федерации от 12.10.2005 № 609, является основанием отказа в выдаче ПТС.
Таможенный кодекс Таможенного союза не содержит обязанности проводить таможенные процедуры для товаров приобретенных внутри границ союза, но утилизационный сбор заплатить придется в соответствии с положениями статьи 24.1 Федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»
Если мотоцикл растаможен в Беларуси, то повторная растаможка в России не требуется. Это условие трехстороннего соглашения стран, образовавших единое экономическое пространство.
Нет таможни между Россией и Белоруссией.
Ничего не платите.
"Таможенный кодекс Таможенного союза" (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17) в ст. 2 установил границы, где платят ввозную пошлину.
Единую таможенную территорию таможенного союза (далее - таможенная территория таможенного союза) составляют территории Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, а также находящиеся за пределами территорий государств - членов таможенного союза искусственные острова, установки, сооружения и иные объекты, в отношении которых государства - члены таможенного союза обладают исключительной юрисдикцией.