Несанкционированные пристройки в долевом собственном доме - правовые последствия и возможные решения
Дом находится в долевой собственности. Соседи пристроили две пристройки и гараж. Согласие мы и администрация не давали. Сейчас через суд они хотят узаконить самовольные пристройки, просят от нас согласие. У нас есть масса причин им отказать (вывод газовой трубы, выведено окно, сделан слив на нашу территории участка, гараж построен на газопроводе). Теперь суд просит предоставить обоснованные доказательства. К кому можно обратиться по этому вопросу? И смогут ли они без нашего согласия оформить самовольные пристройки?
Если дадите мотивированный отказ, суду будет понятно в чем именно заключается нарушение соседями ваших прав. Для этого вам нужно подготовить письменное возражение на исковое заявление соседей. Идеальный вариант-подготовить заключение специалиста -строителя, который пропишет, что и как нарушено соседями и почему это вызывает нарушение ваших прав, что в совокупности не позволяет вам дать согласие на узаконение пристройки. Если считаете что нарушение ваших прав настолько значительно, что требует отдельной защиты, то в рамках иска соседей можете заявить встречный иск об обязании устранения нарушений ваших прав: устройство слива на их территорию, и т.д. все что считаете не правильно. Не только наша практика основывается на заключении специалиста в таких вопросах узаконения самоволок. Потому что говорить что выведена газовая труба, да -выведена, но как это обстоятельство нарушает ваши права нужно обосновать.
без вашего согласия, им откажут в узаконении пристроек - так как ваше согласие предусмотрено законом - ст.
Можете мотивировать отказ, можете не мотивировать, ваше право