Москва, 28.02.2016, 21:08

Получил звонок от представителя полиции о возбуждении дела по факту интернет-переписки с несовершеннолетней на сайте. Что делать?

Вопрос №9861601 из г. Москва
опубликован 28.02.2016, 21:08
На днях мне с мобильного телефона позвонил какой-то человек, представившийся то ли сотрудником полиции, то ли следователем, и сказал, что в отношении меня будет возбуждено уголовное дело по факту интернет-переписки с девочкой 15-ти лет на сайте, содержащей сведения о сексе (якобы по заявлению её родителей). Конкретики о том какая девочка, что за переписка, когда она имела место и на каком именно сайте из его слов я не почерпнул. Разговор длился меньше 2 минут, после моих бойких возражений о том, что на сайте в принципе невозможно зарегистрироваться в качестве лица младше 15 лет, кроме как обманным путём и что общаясь с кем бы то ни было я не мог знать о том сколько ему на самом деле лет, ориентируясь только по сведениям из анкеты на сайте, человек на том конце провода пришёл в некоторое замешательство и спросив напоследок сколько мне лет (я назвал свой возраст - 18 лет) сказал что будет уточнять и перезвонит. Дело было в пятницу. Сегодня воскресенье - пока никаких звонков нет. При том, что я действительно зарегистрирован и общаюсь на таком сайте я знаю закон (сам являюсь студентом юридической академии) и если вижу например, что где то в профиле есть приписка о том, что девочке не 16 лет, а меньше просто не пишу. Ни с кем ещё не встречался, но переписку вёл со многими и разной степени откровенности, так что не знаю где рвануло, если это не фейк. И на этом сайте действительно возраст регистрации начинается от 16 лет, о чём прямо указано в публичной оферте. Вопрос: может ли мне грозить ч.1 ст. 135 УК при том что я не знал и не мог знать о действительном возрасте той (или того) с кем общаюсь, если это вообще реальность, а не попытка развода? Смахивает на развод? Почтовый ящик проверил, пока никаких повесток.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это мошенники и вымогатели-при требовании с вас денег подавайте заявление в полицию по ст163 УК РФ в соответствии со ст140 УПК РФ

28.02.2016, 21:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Андрей, Здравствуйте. Хватило первого абзаца Вашего рассказа. Это - развод.И очень распространенный.

28.02.2016, 21:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Не обращайте внимания, сейчас так шутят в Интернете. Если следственные органы возбуждают дело, они в такой форме не общаются.

28.02.2016, 21:12
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Возраст регистрации на сайте: 16 лет, 15 по ошибке написал в одном месте!

28.02.2016, 20:40

С 16 лет начинается регистрация на сайте, в одном месте по ошибке написал, что с 15-ти

28.02.2016, 21:10

Фиксируйте их угрозы и требования-пригодиться при подаче заявления в полицию

28.02.2016, 21:12