LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 24.03.2010, 12:43

Наследственные права на 1/3 доли в квартире - как защитить их после смерти отца?

Вопрос №986196 из г. Москва
опубликован 24.03.2010, 12:43
Мой отец (мама не хочет подтверждать отцовство из-за ссоры с ним) завещал мне 1/3 доли в приватизированной в равных долях квартире (Квартира приватизирована в долях с его бывшей женой и ее (не его) дочерью, развод оформлен в 1996 г.). Кроме меня, у отца есть сын, которому завещано все остальное имущество отца (квартира ему, со слов отца, не нужна). Будут ли у меня какие-либо права на это наследство после его смерти? Или можно оформить договор дарения или ренты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга.Если отец(отцовство которого, если я Вас правильно понял ,не установлено) оставил на Вас завешание на 1/3 долю квартиры, то Вы и будете её наследовать, за исключением, если будут ко дню открытия наследства наследники по закону 1-й очереди,имеющие прво на обязательную долю согласно ст.1149 ГК РФ.

Если у отца уже есть св-во о гос.регистрации права на 1/3 долю квартиры, то лучше если отец еще при жизни оформит на ВАС д-р дарения на долю.

24.03.2010, 13:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

если вы получите завещанное, то будете платить налог 13%, на остальное имущество у вас прав нет, надо признавать отцовство и тогда у вас появятся права и на другое имущество

24.03.2010, 12:42

Уточню: налог на имущество переходящее в порядке наследования отменен с 01.01.2006 г.

24.03.2010, 12:59

Право на обязательную долю в завещанном имуществе бывшая жена не имеет, сын может иметь, но только в случае если он нетрудоспособен (несовершеннолетний, инвалидность или пенсия).

24.03.2010, 13:01

Уважаемая Ольга, г.Москва!

Согласно ч.4 ст.48 Семейного кодекса РФ

Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста 18-ти лет, допускается только с его согласия.

С учётом выше изложенного, я рекомендую вам в первую очередь, установить отцовство вашего отца, в отношении вас, т.к. после этого у вас значительно возрастут права на наследуемое имущество после смерти вашего отца.

При этом, установление отцовства должно быть подтверждено Свидетельством об установлении отцовства, выданном в органах ЗАГС.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 24 марта 2010г

19:09 уф.вр.

24.03.2010, 17:10

Другое имущество (кроме доли в квартире) мне не нужно. Имеют ли право на наследство его бывшая жена (как владелец других долей в квартире) и его сын как наследник по закону?

24.03.2010, 12:49