Наследственные права на 1/3 доли в квартире - как защитить их после смерти отца?
Уважаемая Ольга.Если отец(отцовство которого, если я Вас правильно понял ,не установлено) оставил на Вас завешание на 1/3 долю квартиры, то Вы и будете её наследовать, за исключением, если будут ко дню открытия наследства наследники по закону 1-й очереди,имеющие прво на обязательную долю согласно ст.1149 ГК РФ.
Если у отца уже есть св-во о гос.регистрации права на 1/3 долю квартиры, то лучше если отец еще при жизни оформит на ВАС д-р дарения на долю.
если вы получите завещанное, то будете платить налог 13%, на остальное имущество у вас прав нет, надо признавать отцовство и тогда у вас появятся права и на другое имущество
Уточню: налог на имущество переходящее в порядке наследования отменен с 01.01.2006 г.
Право на обязательную долю в завещанном имуществе бывшая жена не имеет, сын может иметь, но только в случае если он нетрудоспособен (несовершеннолетний, инвалидность или пенсия).
Уважаемая Ольга, г.Москва!
Согласно ч.4 ст.48 Семейного кодекса РФ
Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста 18-ти лет, допускается только с его согласия.
С учётом выше изложенного, я рекомендую вам в первую очередь, установить отцовство вашего отца, в отношении вас, т.к. после этого у вас значительно возрастут права на наследуемое имущество после смерти вашего отца.
При этом, установление отцовства должно быть подтверждено Свидетельством об установлении отцовства, выданном в органах ЗАГС.
С уважением Владимир Николаевич
г.Уфа 24 марта 2010г
19:09 уф.вр.
Другое имущество (кроме доли в квартире) мне не нужно. Имеют ли право на наследство его бывшая жена (как владелец других долей в квартире) и его сын как наследник по закону?