Новый Уренгой, 29.02.2016, 00:01

Машина сына остановлена из-за негорящей лампы - что делать и как избежать штрафа?

Вопрос №9862850 из г. Новый Уренгой
опубликован 29.02.2016, 00:01
У сына,17 лет, забрали на штраф стоянку машину, принадлежит мне, оформили протоколы его отпустили, меня даже не оповестили,, ему сказали позвонишь родителям будет штраф 30000, основание для остановки-не горит одна лампа что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Платить штраф. Ответственность по ст. 12.7. КоАП РФ

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

29.02.2016, 00:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я не переживал управление сыну ,он взял машину без разрешения, но и ни о каких угонах я не успел заявить и не стал бы заявлять и если я правильно понимаю на лицо куча процессуальных нарушений со стороны ДПС

29.02.2016, 00:24

А какие процессуальные нарушения Вы видите? Так Вам лучше штраф 30000 заплатить или лучше, что бы сына привлекли к уголовной ответственности по ст. 166 УК РФ? Выбор не большой.От Вас заявления не требуется для привлечения за угон.Останется только ответить на вопрос - давали сыну машину или нет...Правоохранительные органы сделают остальное сами...

29.02.2016, 00:32

Это такая же собственность как и чайник ,но его вынос из дома ни кого без заявления о пропаже не интересует

29.02.2016, 01:01

Это Ваше видение закона. Но существует Уголовный и Административный кодекс.. А автомобиль это источник повышенной опасности в соответствии с ГК РФ...И на использование чайника не нужны специальные права и возраст..Так что Ваше сравнение неуместно..Лучше следите за сыном - не придется платить штрафы..

29.02.2016, 01:30