Инцидент с полицией - противоправное действие или стандартная процедура? Возможное влияние на репутацию и жизнь в целом.
Здравствуйте, действия сотрудников, конечно противоправны, вас нужно было отвезти на медосвидетельствование, подтвердить нахождение в общественном месте в состоянии опьянения и составить тогда уж протокол.
Теперь в срок 10 суток (ст. 30.3 КоАП РФ) вы вправе обжаловать постановление, а также написать жалобу на принуждение вас сотрудниками полиции к написанию того, чего не было, в прокуратуру, ОСБ.
Другое дело, что наши суды, и вышестоящие полицейские органы, прокуроры, часто доверяют сотрудникам, и то, что вы собственноручно написали про распитие, снижает шансы на успех. Вас непременно спросят, зачем же вы писали...
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
И пожалуйста, скажите как нужно было и нужно будет действовать , если в друг такая ситуация повторится?
Не писать против себя ничего. От освидетельствования на опьянение можете отказаться, может быть не станут связываться, если вы в адекватном состоянии.
Еще один совет - не появляться в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах.