Что делать супруге, если она оказалась в долгах мужа, а живет на пенсию и имеет квартиру в совместной собственности
Много факторов в данном вопросе зависит именно от составления кредитного договора.
Если у умершего имелось имущество, то принимая наследство вместе с ним принимаются и долги наследодателя.
По долгам, «полученным в наследство», граждане отвечают не всем своим имуществом, а лишь в пределах размера наследства (статья 1175 ГК РФ).
Если наследники не приняли наследство, то банк может в судебном порядке потребовать продажу недвижимости умершего заемщика, выставив его имущество на торги.
А наследство у умершего есть? Если наследства нет, то жена может не принимать наследство, тогда она не будет платить по долгам.