LSN Messenger
Новосибирск, 29.02.2016, 07:43

Проблема с прорывом канализационных труб в моей квартире - кто несет ответственность?

Вопрос №9863872 из г. Новосибирск
опубликован 29.02.2016, 07:43
В моём доме произошёл прорыв кух. канализ. Трубы между 2 и з этажом (что указано в акте от ТСЖ), что привело к затопу моей квартиры, пострадала кухня и зал, воды очень много. Потом ещё и проводка перегорела, я осталась без света. Вызвала независимую оценку, произвели осмотр, оценили ущерб. Но виновника не установили. Или это сосед или ТСЖ виновато. В актах указали причина потопа засор трубы. Собрала все документы иск. заявление и подаю на ТСЖ в суд. Сосед сверху как 3-лицо. Подскажите, насколько сложно в данной ситуации доказать вину ТСЖ. Сантехник потом ещё 3 дня трубы от жира прочищал с подвала, никаких посторонних предметов не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга.

...................................................................................................................................

1. Что касается требований к страховой компании, то за событие произошедшее 28 числа, они конечно не могут нести ответственности, так как договор заключен после события подпадающего под признаки страхового. Если есть возможность отграничить повреждения полученные 28 и 31 числа, то за повреждения произошедшие 31 числа, можно попробовать предъявить требования к страховой компании, так как договор уже был заключен.

...................................................................................................................................

2. Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что причиной залива квартиры, является ненадлежащее состояние общего имущества, ответственность за которое несет ТСЖ, то ущерб должен быть взыскан с ТСЖ.

...................................................................................................................................

3. Это обстоятельство необходимо доказывать, возможно придется назначать соответствующую экспертизу.

...................................................................................................................................

4. При подаче иска к ТСЖ, от уплаты гос. пошлины вы освобождаетесь, так как данные споры относятся к делам о защите прав потребителей.

...................................................................................................................................

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

29.02.2016, 10:06

Здравствуйте. Кто-то в любом случае будет признан виновным. Если ТСЖ не докажет, что прорыв произошел по вине соседа, значит ущерб возместит ТСЖ. Сложностей не будет, не переживайте

29.02.2016, 07:49

Оценщики именно оценку и должны делать. Экспертизу в любом случае делать уже в суде. Исходно, виноват тот, чье это имущество. Если труба относится к общедомовому имуществу - ответчиком должно быть ТСЖ. ТСЖ будет виновато до тех пор, пока не докажет, что в случившемся виновато третье лицо (например, сосед).

Ну и экспертизу будет заказывать ТСЖ, если посчитает нужным, равно как и повторную оценку.

02.03.2016, 13:27

Квартира застрахована, Страховая отказала мне, дело в том 28 и 31 были составлены акты потопа. А вот 30 числа застрахована квартира. Компания ссылается что договор заключен после основного потопа. Или уже на страховую тоже подавать.

02.03.2016, 13:01

В суд подавайте на ТСЖно вам чтобы доказать вину ТСЖ придется делать экспертизу

29.02.2016, 08:46

Не обращайте внимания на товарища, бывшего председателя ТСЖ. У меня таких дел было полно. Страховая ни при чем, страховка оформлена после залития. Засор общедомого стояка - вина ТСЖ.

29.02.2016, 08:59