LSN Messenger
Быково, 29.02.2016, 08:30

Расписка о получении денег от прошлого собственника - возможные проблемы и риски при покупке участка

Вопрос №9864177 из г. Быково
опубликован 29.02.2016, 08:30
Хочу купить участок. У настоящего владельца расписка в получении денег от прошлого собственника в напечатанном виде. Только подпись и расшифровка. Свидетельство оформлено 2.5 года назад. . Риэлтор говорит что это плохо и такая расписка может стать поводом для оспаривания сделки первым владельцем или его родственниками. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Подписи и расшифровки достаточно для почерковедческой экспертизы, чтобы установить, кто подписал расписку. Поэтому рисков не больше, чем если бы расписка была рукописной.

29.02.2016, 17:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

да, это возможно, поскольку трудно определить волю предыдущего собственника о продаже

29.02.2016, 08:34

участок - недвижимое имущество, для продажи нужно подтверждение права собственности, зарегистрированное в Росреестре - ст. 223 ГК - поэтому расписка юридической силы не имеет

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 223]

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

29.02.2016, 08:37

233 гк РФ- если продавец собственник - ст209 гк РФ и это зарегистрировано то это роли не играет

29.02.2016, 09:31
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Иван, в общем случае это выдумки.

Главное чтобы было зарегистрировано право собственности.

29.02.2016, 19:04
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Как можно подстраховаться в этом случае?

29.02.2016, 09:22

предложите владельцу оформить право собственности на участок

29.02.2016, 09:54

Скажите, а что это за случаи по ст.302 когда у добросовестного покупателя могут истребовать имущество? Я буду вторым покупателем участка.

29.02.2016, 17:41

Я же написал, что есть свид о праве собственности у настоящего владельца. Но расписка в получении денег напечатана. Возможны ли претензии со стороны родственников или предыдущего владельцы в том что сделка недействительна. Или надо сделать заявление у нотариуса, с заверением личности и подписи о том, что участок продавался.

29.02.2016, 20:21