LSN Messenger
Иркутск, 29.02.2016, 08:36

Как защититься на суде по вопросам об уплате алиментов и какие доказательства использовать

Вопрос №9864221 из г. Иркутск
опубликован 29.02.2016, 08:36
Как правильно построить защиту на судебном слушании по алиментам? И что может использоваться как доказательство? Если можно, примерную последовательность. Суть такова, от уплаты алиментов не отказываюсь, при добровольной уплате на протяжении трех лет у меня постоянно возникали вопросы (в чем одет ребенок? Что ест? как развивается?) на что же тратятся деньги выделяемые на ребенка. У БЖ квартира в ипотеке по которой она увеличила ежемесячные платежи с начала оплаты алиментов, есть несколько кредитов, гражданский муж с общим доходом на двоих примерно 150 т. р. Почти все выходные и праздничные дни, изредка рабочие дни ребенок проводит со мной. При этом у меня также квартира в ипотеке, а доход с гражданской женой не состовляет и третью часть от общего дохода БЖ. Судя из судебной практики ребенка мне не отдадут, но хотелось бы чтоб меня не ограничили в встречах с ребенком и если возможно то половину суммы алиментов ложить на счет ребенка. Ведь родители в равных правах должны содержать ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

алименты уплачиваются не ребенку, а б.ж. на содержание.фактического контроля за использованием ею этих денег не существует, и ответственности тоже. Если вы хотите класть опр. сумму на счет ребенка - ваше право, которое не входит в обязанность по уплате алиментов. Хотя, вы можете заключить с б.ж. соглашение об этом и уведомив пристава, НО - только при ее согласии. Ребенка вам не отдадут, а вот запретить встретиться с ним - нет. для этого вам нужно в суд заявление подать об определении времени общения с ребенком!

29.02.2016, 08:44
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Все достаточно просто, в суде позиция такая: сам содержал ребенка как мог, за содержанием ребенка на протяжении всего периода бывшая не обращалась (тем самым избегаем нормы взыскания алиментов за последние три года), ходатайствуйте в суде о распределении алиментов 50% от назначенной суммы на расчетный счет ребенка. Обязательно предоставить справку о доходах иначе есть риск получить твердую денежную сумму, а не в долях. это если вкратце.

29.02.2016, 09:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

То есть у меня нет ни каких вариантов успешного решения этого вопроса?

29.02.2016, 08:51

Порядок исполнения решения суда о взыскании алиментов можно изменить, через мирового судью. Просите направлять до 50 % на расчетный счет ребенка.

Вы говорите о судебном слушании, но не указываете, о каком именно суде в вопросе идет речь

29.02.2016, 08:54

алименты присудят в любом случае, а вот в каком размере и порядке зависит уже от вас.

29.02.2016, 09:11

Извините за неточность, речь идет о мировом суде. до этого подал заявление об отмене судебного приказа, БЖ был иск в мировой суд и назначено судебное заседание.

01.03.2016, 03:02

Вы можете обратиться со встречным иском, для установления порядка оплаты алиментов. Просите 50 % направлять на счет ребенка.

29.02.2016, 09:08