Неустойка взыскивается - можно ли обратиться в суд и нужно ли соблюдать претензионный порядок?

Дело следующее: мы обратились в суд о взыскании основного долга. В настоящее время (а именно) 12 марта суд вынес решение о взыскании основного долга с ответчика. Но решение суда в законную силу ещё не вступило. Сейчас мы собираемся обращаться в суд о взыскании суммы неустойки. Можно ли обращаться сейчас или же нужно дождаться когда решение вступит в силу и ещё нужно ли соблюдать претензионный порядок. Очень ждем вашего ответа. Большое вам спасибо.
Лучший ответ

Добрый день!

Можно обратиться и сейчас.

С уважением,