Вопрос - Имеют ли органы соцзащиты право требовать оплату переплаты за лужковскую надбавку после истечения срока исковой давности?
Не платите до Решения суда.
Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Предложить право имеют, но взыскать не смогут
Здравствуйте. Вы совершенно правы, т.к. в решении данного вопроса применяется общий срок исковой давности, установленный статьей 196 ГК РФ:
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Даже в суде даже учетом представления соцзащитой документов, подтверждающих уважительность пропуска ими срока исковой давности, вряд ли удастся соцзащите восстановить срок и в следствие чего требовать с Вас возместить излишне уплаченные надбавки.
Так что Вы правы, требовать соцзащита не может. Они могут посылать Вам письма, звонить, но в суде им скорее всего ничего не удастся доказать.