Как привлечь бывшего мужа к уголовной ответственности за скрытие доходов и неуплату алиментов?
Прошу приставов привлечь бывшего мужа к уголовной ответственности по ст 157 УК так как он все 14 лет скрывал свой доход, место работы и год не погашает задолженность по алиментам. Но они отказывают мне в этом, ссылаясь на то, что все это время не могут встретиться с должником и предупредить его об уголовной ответственности (к ним он не разу не явился, за повестками на почту не приходит, дома дверь не открывает и т.д). Что я могу сделать в данной ситуации? В суд о взыскании задолженности и неустойки я недавно подала иск. А могу ли я сама, в частном порядке, без приставов привлечь бывшего по ст 157 УК?
Лучший ответ
к сожалению привлеч к уголовной ответственности своего бывшего мужа вы привлеч не сможете так как данная статья не отностится к делам частного обвинения.
Вам необходимо обратиться с жалобой на бездействие судебного пристава исполнителя, либо в прокуратуру (очень будет действенно), либо в суд, либо старшему судебному пристову,либо главному судебному приставу - вышестоящему.
может быть приставы и делают все от них возможное, но пошевелить их необходимо.
советую обжаловать бездействие суд. пристава в судебном порядке