Могу ли я у вас узнать, что мне делать если мне угрожают?
Здравствуйте Елена!
Обязательно обратитесь письменно с заявлением в полицию.У Вас должны быть вещественные доказательства.
Закон полагает, что угроза убийством может быть выражена при личном контакте с жертвой, устно, письменно, путем демонстрации возможных орудий убийства, жестами (которые определенно указывают на намерения виновного), через третьих лиц. Поэтому для доказательства реальности преступления могут помочь свидетельства соседей, переписка по электронной почте, сообщения СМС, фото- и видеосъемка, в т.ч. на мобильном телефоне, записки, орудие потенциального преступления.
Статья 129. Угроза убийством (Уголовный кодекс Украины)
1. Угроза убийством, если имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы,
- наказывается арестом на срок до шести месяцев или ограничением свободы на срок до двух лет.