Кто имеет право на выкуп комнаты в коммунальной квартире - одинокая женщина или семья из трёх человек?

Вопрос №9866874 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.02.2016, 13:26
В коммунальной квартире освободилась комната. Есть два претендента на выкуп. Первый: Одинокая женщина, имеющая общую площадь 33 кв.м. и состоящая на очереди более 10 лет. Второй: Семья из трёх человек, имеющая общую площадь 39 кв. м. и состоящая на очереди в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий 5 лет. Кто из них имеет право выкупа в первую очередь? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Те, кто признаны или имеют основания быть признанными малоимущими. А если никто не имеет права - то те, у кого площадь менее нормы предоставления. Т.е. семья из 3 человек на основании ч. 3 ст. 59 жк рф..

Число лет стояния на очереди не влияет на право выкупа.

.

ЖК РФ, Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

29.02.2016, 13:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Коммунальная квартира приватизирована (ст 209 ГК РФ) или находится в социальном найме (ст 57 ЖК РФ)? Почему тогда выкуп? Если она в собственности, то каким образом она освободилась?

Вопрос требует пояснения.

Если комнату собственник собирается продать, то он вправе сделать это любым соседям по своему выбору.

Если комната в социальном найме - решать, кому ее предоставить должна администрация с учетом положений ст 49-51 ЖК РФ

29.02.2016, 13:29

Преимущественное право есть для случаев предоставления жилья по договору социального найма и действует оно только для тех, кто в квартире проживает. Для выкупа такого преимущественного права закон не содержит.

.

ЖК РФ

Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

 

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

29.02.2016, 13:31

Ст. 59 ЖК РФ не разделает претендентов.

Кто первым подал заявление, тому и продают.

При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

У Вас все стоят на очереди.

29.02.2016, 13:31

По ст.59 ч.3 ЖК РФ право на присоединение комнаты к занимаемым имеет семья, тк у них на каждого человека приходится меньше площади

29.02.2016, 13:32

Большая вероятность того, что освободившаяся комната буде продана семье состоящей из 3 человек, поскольку они являются нуждающимися по сравнению с одинокой женщиной, поэтому количество лет, стоящих на очереди по улучшению жилищных условий, в вашем случае, правового значения - не имеет

29.02.2016, 14:40

Уточнение: Никто из проживающих в коммунальной квартире не имеет право получить комнату по договору социального найма, то есть бесплатно. В первом случае из-за превышения метража относительно нормы на человека, во втором случае из-за того, что по справке 2НДФЛ семья не проходит, как малоимущая, соответственно город предлагает выкуп, а на выкуп претендуют все проживающие. В жилищном отделе сказали, что приоритет в первую очередь будет у того, кто дольше стоит на очереди. Дольше стоит одинаковая соседка, и очень странно будет, если у неё будет 2 комнаты 17,7 и 25 кв. м., а мы (семья) останемся в одной комнате.

29.02.2016, 13:52

Действительно будет странно. Закон не знает слова" сказали" Потому. когда вы получите письменный отказ вам в выкупе, обжалуйте его в суд по ст.218 КАС РФ

29.02.2016, 13:59

В ст. 59 жк рф не говорится, что у соседки есть такое преимущество. Поэтому вправе требовать письменный отказ (где будет указано на чем основано) и оспаривать его в суде по ст. 220 кас рф.

.

Представляется, что такой спор вообще должен решать суд, а не администрация, т.к. жк рф эту ситуацию не регулирует, а споры о праве решает суд.

29.02.2016, 14:39