Ситуация - опекун хочет выселить отца из приватизированной квартиры, оформленной на сводную сестру - возможны ли подобные действия без согласия отца?
Вопрос такой! Мой отец 8 лет назад приватизировал свою квартиру и оформил собственность на свою дочь (сводную сестру). Она несовершеннолетняя, ей сейчас 15 лет, ее опекун-ее мать, бывшая супруга моего отца. Сейчас опекун хочет выселить отца из этой квартиры (он в ней прописан). Может ли опекун это сделать, без его согласия?
Здравствуйте!
Если отец уже не является собственником квартиры, а просто зарегистрирован в ней по месту жительства, то теоретически его дочь (в лице законного представителя - матери) вправе заявить в суде требование о признании отца утратившим право пользования квартирой как бывшего члена семьи собственника квартиры (ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ).
да собственник может выселить