Что делать, если организация подверглась проверке по трудовому законодательству и руководителю нужно явиться, но он на больничном по беременности и родам?
Прокуратура не является органом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, в частности, в сфере трудового права и выносить по ним наказание. Вероятнее всего, речь идет либо о получении объяснений с руководителя, либо о необходимости вручить ему соответствующее представление об устранении нарушений закона. Руководитель по уходу в отпуск по беременности и родам должен был приказом назначить лицо, исполняющее обязанности руководителя на время своего отсутствия. Делайте приказ о назначении и.о., допустим, кого-нибудь из заместителей генерального директора и пусть назначенное лицо идет в прокуратуру и там уже решает вопросы. Но быть без руководителя организация (юридическое лицо) не может.
В этом случае в организации Приказом назначается лицо, временно исполняющее обязанности руководителя.