Правильно ли начислен штраф?
Ситуация такая Мой доход по декларации допустим 100 000 р.. Налоговый вычет 10 000 р. Налог значит получается 90 000 р. Штраф за несвоевременную уплату налога назначен с суммы 100 000 р. Но налог уплачен назначенный - 90 000 р. По всему выходит что штраф должен браться с уплаченной суммы. Проясните. Правильно ли начислен штраф? Спасибо за ответ.
Штраф за несвоевременную уплату налога - 20% от суммы неуплаченного налога (ст. 122 НК РФ). Налоговый орган мог не принять ваш вычет или расходы. Все зависит от ситуации.
если налог- 90000 рублей, следовательно налоговая база (т.е. доход за минусом вычета) равняется 692 307 рубл. Не нужно задавать головоломки. Если есть проблема, опишите её. Обязательно указание нормы закона, по которой установлен штраф.