Проблемы с выполнением договора купли-продажи мебели - требование неустоек и отказ от договора

Вопрос №986838 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.03.2010, 21:42
06 декабря 2009 г между мной и ООО Главмебель (СПб, ул Ушинского д.5 корп.1 лит. Б) был заключен договор купли-продажи №10-027 на изготовление мебели со сроком окончания 20 января 2010 г, со 100% оплатой с моей стороны. На данный момент мебель так и не поставлена. 26 февраля с.г. мною была выставлена претензия (и принята зам директора Христенко ОВ), в которой я потребовал незамедоительной передачи мебели и выплаты неустойки за дни просрочки: - 3% от цены изготовления мебели в соотв. С п.5 ст.28 ЗОЗПП; - 0,5% от цены изготовления мебели в соотв. С ст.23.1 ЗОЗПП; - 3% от цены доставки, сборки мебели в соотв. С п.5 ст.28 ЗОЗПП; В установленные законом сроки (10 дней) претензия не была удовлетворена. Как заявила зам. ген.директора - что они отправили ответ 9 марта с.г. по почте, но я ответа так до сих пор и не получил! 11 марта с.г. я выставил претензию с отказом от договора, возврате суммы договора и уплаты неустойки за каждый день просрочки договора. 15 марта от них через почту был отправлен ответ с вручением мне 18 марта с.г., в котором они не отвечают по сути первой претензии, а соглашаются со срывом срока поставки и предлагают лишь 0,5% за каждый рабочийдень (!), хотя в законе календарный день, неустоуку за день просрочки доставки, и ВСЕ! от цены мебели. И готовы доставить товар с 23-30 марта. В документе ОТСУСТВУЕТ регистрационный номер, дата и подпись ДИРЕКТОРА фирмы. Только печать фирмы с лейблом для документов. Тем самым, выказав неуважение ко мне! 10 дней по второй претензии истекли.! по тел. звонку предлагают принять мебель 29 марта. А потом уже решать вопрос с пенями. Я требовал в один день-доставку, сборку, выплаты денег и протокол разногласия по выплате пени. 24 марта пришла телеграмма о готовности передать мебель 29 марта, вопрос о выплате пени будет решен после передачи товара. Ответ на вторую претензию так и не поступил! Вопрос следующий: - если принимать мебель, что писать в акте приема-передачи? Мебель-то хочется получить и сразу и денег от них! - что со второй претензией делать? Если таки принять мебель какие требовать пени - если подавать в суд, что делать с мебелью вот. Помогите пожалуйста...)))
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважамый Михаил!

Первое что Вам нужно сделать - это опрделиться: Вы принимаете мебель или расторгаете договор. В акте приема-передачи пишите претензии (если они есть) по качеству, комплектации, соответствует ли мебель тому, что именно Вы заказывали. Обязательно зафиксируйте дату.

Деньги Вам сразу не дадут: будут тянуть, а, вдруг успокоитесь, получив, таки, мебель!

Не выплатят пени - обращайтесь в суд с требованиями взыскать пени за весь срок просрочки поставки мебели (честно, говоря, Ваши требования по пени (на мой взгляд) - перебор) требовать можно 0,5% (хотя, надо читать Договор) за каждый календарный день просрочки (до дня фактической поставки), а также по ст.395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами (на день вынесения решения суда), моральный вред (оцените сами), судебные расходы.

Если будете подавть в суд с мебелью ничего делать не надо! Пускай стоит, пользуйтесь, живите. Факт приёма мебели не освобождает Продавца от обязательств за нарушение условий договора.

Успехов и настойчивости Вам, Михаил!

С уважением, адвокат А. Е. Шевцев

24.03.2010, 22:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Так претензию по расторжению договора и выплаты пеней я выставил 11 марта.

Соотв. Срок ответа вышел на нее 20 марта, т.е. с 21 марта они незаконно удерживают МОИ деньги. Т.о. ОНИ игнорируют мою вторую претензию, и уведомляют меня что готовы поставить мебель 29 марта. А потом таки только решать вопрос с деньгами (только здесь мне сроки не ясны! Через сколько дней ОБЯЗАНЫ отдать мне деньги, ведь претензии выставлены давно). и ответ без рег. номера и подписи директора - это ЮРИДИЧЕСКИ пустышка. Ведь так?

Так вот - я хочу чтобы в один день мне было поставлено, собрано и выплачено денег и протоколом устранения разногласия, где будут прописаны суммы пеней на этот день, и в котором я могу написать что с чем не согласен и т.п.

А ИНАЧЕ мне неясно, что со ВТОРОЙ претензией, по которой сроки истекли и ответа НЕТ! - а просрочка по ним уже бежит...

Просто, если я принимаю мебель, и пишу акт приемки, ТО я автоматически СНИМАЮ вторую претензию? И они таки чисты-белые и пушистые?

Вот.

25.03.2010, 00:17

Уважаемый Михаил!

Вы не прочитали ответ на Ваши вопросы?

Если Вы не принимаете мебель, то и не принимайте. Претензию Вы предъявили о расторжении договора. В суд!!! Ваша претензия проигнорирована!!!! Просите суд: расторгнуть договор, взыскать деньги (предплату), пени, проценты по ст.395 ГК РФ,(за пользование ВАШИМИ деньгами), моральный вред!

Если принимаете мебель, то тоже в суд: просите взыскать пени, проценты по ст.395 ГК РФ,(за пользование ВАШИМИ деньгами), моральный вред!

Приемка мебели НЕ ОСВОБОЖДАЕТ ПРОДАВЦА ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ (уплата пени, процентов по ст395 ГК РФ, моральный вред) ЗА НЕИСПОЛНЕНИЕ УСЛОВИЙ ДОГОВОРА! Они нарушили сроки -за ЭТО они должны Вам заплатить.!!!

Вот! Так!

С уважением, адвокат А. Е. Шевцев

25.03.2010, 01:39