Переезд пенсионеров за границу без смены гражданства - как получать пенсию и продавать жилье?
Для получения пенсии гражданами РФ, не имеющими места жительства на территории России, нужно обращаться напрямую в пенсионный фонд РФ.
Надо оформить документы на постоянное место жительства за границей. Это даёт право на получение пенсии за шесть месяцев вперёд, а затем, встав на учёт в Российском посольстве в стране постоянного жительства, ежемесячно получать свою пенсию.
Татьяна, регистрация в РФ не нужна.
Уважаемая Татьяна, г.Москва!
Пенсионное дело открывается и назначается пенсия по месту постоянной регистрации гражданина, в дальнейшем получение пенсии гражданином может производится по месту его фактического нахождения.
С уважением Владимир Николаевич
г.Уфа 25 марта 2010г
22:13 уф.вр.
Вы не ответили на мой основной вопрос!
Нужно ли для получения пенсии за границей быть не только гражданином РФ, но и быть зарегистрированным (прописанным) на территории РФ???