Какой закон указывает, что жильцы, оплачивающие воду по нормативу должны еще и дополнительно платить за общедомовые нужды?

Вопрос №9869076 из г. Энгельс
опубликован 29.02.2016, 17:05
Какой закон указывает, что жильцы, оплачивающие воду по нормативу должны еще и дополнительно платить за общедомовые нужды?
Лучший ответ
Рекомендуется

Строчка «Общедомовые нужды» (или ОДН) была введена с 1 сентября 2012 года Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 , далее - Постановление № 354).

Она отражает три «статьи расходов»: электричества, холодной воды («ХВС по ОДН») и горячей воды («ГВС по ОДН»), которые осуществлены в течение месяца на обслуживание общего имущества в доме (т. е. лестничных площадок, лестниц, тамбуров, холлов и т. д.). Полный список общего имущества для конкретного дома определяется на основании его технического паспорта.

Как правило, показатели на дом рассчитываются по показаниям общедомовых приборов учёта, т. е. счётчиков. Наличие счётчиков во всех помещениях (жилых и нежилых) является обязательным (п. 12 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»). При этом согласно Постановлению № 354 граждане платить за общедомовые расходы должны в любом случае, даже если общедомовые приборы учёта не стоят. В таком случае расход определяется по нормативу. Порядок расчёта норматива на общедомовые нужды определён Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 306 «Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг».

Как рассчитывается плата за ОДН?

Из показаний общедомового счётчика вычитается суммарный объём услуг, потреблённых собственниками жилых и нежилых помещений. Полученные цифры распределяются по потребителям соответственно размерам общей площади, находящейся в их пользовании. То есть владельцы встроенных и пристроенных нежилых помещений (таких как магазины, парикмахерские и т. д.) наравне со всеми должны оплачивать расход электричества и воды.

Существуют три подхода к определению размера платы за общедомовые нужды.

Если в доме нет счётчиков, жителям придётся оплатить дополнительный объём коммунальных услуг, который будет рассчитан по нормативам потребления на общедомовые нужды.

Если во всех квартирах стоят счётчики, то объём ОДН будет считаться как разница между показаниями общедомового счётчика и суммарными показаниями индивидуальных счётчиков.

Но чаще всего встречается ситуация, когда объём ОДН считается как разница между показаниями коллективного прибора учёта, показаниями индивидуальных счётчиков и объёмами потребления, рассчитанными по нормативу.

В 2015 году данная ситуация может измениться, т. к. жильцы будут обязаны платить по повышенным нормативам, если не установят индивидуальные счётчики в квартирах. Применение поэтапно повышаемых коэффициентов платы за коммунальные услуги в случае отсутствия приборов учёта предусмотрено Постановлением Правительства РФ от 16.04.2013 № 344 с 1 января 2015 года.

Необходимо знать, что на платежи за ОДН установлен лимит. Если распределяемый среди жильцов объём коммунальной услуги, предоставленный на общедомовые нужды, превысит объём коммунальной услуги, рассчитанной исходя из нормативов, то разницу между показаниями общедомового прибора учёта и потреблением внутри квартир управляющая компания должна оплатить за счёт собственных средств. Если, конечно, общее собрание жильцов дома не примет решение об оплате данной разницы самими жильцами. Предельные нормативы на оплату ОДН по видам услуг устанавливаются уполномоченным органом местного самоуправления в соответствии с методикой расчёта значений таких показателей, утвержденной уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и должны быть опубликованы на сайте УК.

Что сделать, чтобы не обманули?

Чтобы не заплатить лишнего, вы можете предпринять следующее:

Требуйте, чтобы показания с общедомовых приборов учёта снимали в присутствии представителя домкома.

Если в вашем доме нет счётчиков, узнайте, каковы нормативы по ОДН для вашего жилья. Требуйте в УК чётких разъяснений, по какой формуле начислены ОДН.

Завышенная оплата может быть связана с тем, что в трубах возникли протечки. Требуйте приведения труб в порядок.

Настаивайте на выявлении всех не зарегистрированных в квартирах жильцов для выставления им счетов за услуги, особенно если в данных квартирах не стоят счётчики.

Проверяйте качество оказываемых вам услуг, а также их количество: «лишние» во всех смыслах этого слова вам ни к чему. Что можно таковыми посчитать? Например, зимой не надо поливать газоны, расход воды включает только мытьё полов в подъезде (что по нормативам проводится раз в месяц).

В случае недостатка информации для осуществления контроля вы вправе обратиться с запросом в управляющую компанию. Ответ от неё вы должны получить в течение 2 рабочих дней, если запрос был отправлен по электронной почте, и в течение 20 рабочих дней, если вы посылали обычное письмо (п. 18, п. 21 Постановления Правительства РФ от 23.09.2010 № 731 (ред. от 26.03.2014) «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами»).

Если сроки предоставления информации по вашему запросу будут нарушены, это повод для назначения административного наказания по ст. 7.23.1 КоАП РФ. А именно: штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.

Если вам не ответили или вы не согласны с ответом, вы можете обратиться в Территориальное управление Роспотребнадзора. К заявлению можно приложить копии квитанции об оплате и ответы управляющей компании на ваши требования и запросы, если они были.

При несогласии с решением Роспотребнадзора у вас есть право обратиться с жалобой в прокуратуру или обжаловать это решение в суде.

Как видите, снижение расходов по квартплате во многом зависит от вас самих. Главное проявлять бдительность и не быть равнодушным к вопросам содержания вашего дома. Во многих случаях проявленная жильцами дома инициатива позволяет существенно оптимизировать расходы на общедомовые нужды.

29.02.2016, 17:09
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Отец являлся собственником квартиры,в которой никто не жил,он был зарегистрирован и проживал по другому адресу,а за воду начисляли за 1человека по нормативу,,в платежках писали:зарегистрирован1 человек,счетчики не стояли.За какой срок можно вернуть переплаченные средства,какой закон здесь действует?

13.03.2016, 07:55

Тот же самый, те же самые правила. ОДН должны платить вне зависимости от пользования помещением. Обязанность по оплате ОДН возникает из права собственности.

Что касается собственно .платы за водоснабжение, то даже при отсутствии индивидуального прибора учета, при отсутствии зарегистрированных лиц плата за водоснабжение и водоотведение не начисляется. Начисление по нормативу за 1 человека незаконно.

13.03.2016, 12:25

Возможно ли указание закона,который бы указывал,что за воду если не зарегистрирован и не прописан платить не надо,если отсутствуют счетчики

24.03.2016, 06:16

В соответствии с п.89-91 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 при временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение

Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя.

С учетом Правил плата за жилое помещение и коммунальные услуги рассчитываются по количеству лиц, зарегистрированных в квартире. При этом Правила позволяют сделать перерасчет после подтверждения потребителем периода непроживания потребителя в квартире.

19.05.2016, 18:58

На какой номер закона опереться?

19.05.2016, 09:03

Здравствуйте!

Норматив должен устанавливаться отдельно в каждом регионе, и в этом региональном законе должно быть прописано, что в состав расходов по нормативу включены общедомовые нужды. Попробуйте выяснить реквизиты закона/постановления в водоснабжающей организации.

19.05.2016, 09:06

Какой закон указывает,что если собственник не зарегистрирован и не проживает в квартире,то за индивидуальное потребление воды ему не начисляются платежи,т.е.не за общедомовые нужды?Спасибо

19.05.2016, 18:46

Здравсвуйте!

Про перерасчет в случае отсутствия собственника прописано в главе 8 Правил предоставления коммунальных усулг, при предоставлении комплекта документов должны вернуть денежные средства. Там же указаны и иные, интересующие Вас случаи.

20.05.2016, 08:58