Как подать на развод, если жена уехала в другой город, имеет гражданство Белоруссии и вид на жительство в России?
Жена уехала в другой город. У нее гражданство белоруссии и вид на жительство в россии. Место ее регистрации, по прежнему, по адресу моей прописки в подмосковье. Как подать на развод? Заранее благодарю.
Можете подать иск по месту ее жительства (вашего , раз у вас прописана), перенесут заседание раз-два, если она не явится и рассмотрят без нее. Можете ее телефон указать, если хотите оперативно.
Здравствуйте!
Заявление на развод вы можете подать в суд, при отсутствии согласия второго супруга, согласно ст.22 СК РФ:
Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
Удачи Вам.