Проблемы с взысканием алиментов - отсутствие уведомлений и требований, неустойки и возможные последствия
Копия судебного приказа на взыскание алиментов ответчику не была предъявлена ССП. Никаких ищвещений в свой адрес или телефонных звонков из ССП от пристава он не получал. Предложений принести справку о доходах тоже. В течение 3 лет экс-супруга ни одного раза не приходила в ССП с требованием найти алиментщика и призвать его к уплате алиментов не делала, так как проживала с ним в одном доме после развода 2 года, пытались сохранить семью и жили как муж и жена, он отдавал ей зарплату как обычно. Спустя 2 года после развода отноения испортились окончательно, выждав еще полгода, жена пришла в ССП с требованием сделать перерасчет алиментной задолженности. Она оказалась равна 280 тыс. так как справки о доходах БМ не предъявлял, да у него ее и нет, он таксовал без тудового договора. А еще спустя полгода она подала на выплату неустойки по алиментам. И сумма 280 тыс. по ее расчетам стала равна 880 тыс. Уже полгода как БМ начал платить алименты официально, зарегистрировался в таксопарке, купил патент на ИПД. Платит согласно стоимости патента и еще столько на погашение долга. Но требование взыскать неустойку делает выплату задолженности бессмысленной. Он никогда не сможет ее выплатить, даже если будет всю жизнь ей выплачивать часть зарплаты. Ее задумка - отобрать его долю в их доме, где у него 1/3 и выгнать его. Год назад она вышла замуж и привела нового мужа в их общий дом. СОС! Неужели ничего нельзя сделать?
Лучший ответ
Если для него является 1\3 единственным местом жительства, то никто ее не реализует, в том числе приставы. Если он ее будет продавать, то первоочередное право выкупа будет у бывшей супруги, а в случае ее отказа, он(бывший супруг) вправе ее продать кому-либо по своему усмотрению. Что касается начисления неустойки, то к сожалению, шансов нет, возможно было ее оспаривать в процессе рассмотрения иска.
лишить единственного жилья ни кто не в праве