Процесс приватизации частного дома - платен ли он сейчас и какие документы необходимы?
Здравствуйте. Частный дом - это частная собственность, и ни о какой приватизации речи быть не может.
По дарственной перешло право собственности, его просто надо зарегистрировать, если сын этого не сделал раньше.
За регистрацию и выдачу свидетельства о праве на наследство, о праве собственности уплачивается госпошлина,
Документом, скорее всего, является домовая книга, но это в зависимости от того, когда все это было. Законодательство не раз менялось.
Если на дом после договора дарения получено в Росреестре свидетельство о праве собственности, никакой приватизации не нужно.