Как узнать статус самой квартиры (может она уже вообще её кому – нибудь, подарила или продала, заложила)?
Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос.
Умерла моя свекровь, мои отношения с ней испортились, после развода с её сыном наркоманом и то, что она по суду выписала и меня и внука из квартиры. Вскоре после этого её сына (моего бывшего мужа) убили. У свекрови есть ещё один сын, который и стал жить в свободной квартире. Сама свекровь проживала отдельно в другой 2-х комнатной квартире.
Вопрос: имеет ли право на наследство (на эту двух комнатную квартиру) внук полных 18 лет т.е. мой сын (получает пенсию по потере кормильца, т.к. учиться на бюджете). Или права наследования имеет только её второй сын. Если внук имеет права – то какие документы необходимы, надо ли доказывать родственную связь (фамилии у внука и свекрови разные) и куда и в какие сроки необходимо обратиться. Как узнать статус самой квартиры (может она уже вообще её кому – нибудь, подарила или продала, заложила)?
Лучший ответ
Да, Ваш сын имеет право на наследство наравне с сыном свекрови. И наследует долю, которая бы причиталась его отцу (по праву представления). В течение шести месяцев после смерти свекрови, пусть подаст заявление нотариусу о принятии наследства. Все остальное, в том числе и правовой статус квартиры можно выяснить позже....
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.