Москва, 01.03.2016, 01:01

Реконструкция дома и строительство дуплекса на крохотной земле - как получить разрешение и не нарушить законодательство в Москве?

Вопрос №9872912 из г. Балашиха
опубликован 01.03.2016, 01:01
Есть кто c Москвы по делам земельным? Общий привет жителям форума! Имею в собственности 3.35 сотки земли (по факту 4) и 1/4 долю в праве на дом. В года динозваров была общая земля и дом естественно) землю я выделил точки определены! Соседи землю до сих пор не приватезировали! Долю в доме не выделял но моя часть дома граничит общей стеной с одним соседом, и идет как раз по меже между моим участком. C соседями кстати дружим) Вообщем я снес свою часть дома (устала она) дерево оно такое) и затеял реконструкцию жилого дома с увеличением площади) а по существу хочу построить дуплекс на своей крохотной земле) Чтобы не попадать на снипы по отступам я решил делать реконструкцию с увеличением площади) верно ли мое решение? Или можно снести свою долю с Бти и построить с нуля так же в метре с разрешения соседей? А как же общая стена? Ведь это уже будет другой дом) кстати категория ИЖС. Дадут ли реконструировать еще и в дуплекс, да и площадь за 200 квадратов? По документам сейчас жилой дом-обьект индивидуального жилищного строительства. Можно ли реконструировать без разрешния на строительство? Грубо говоря по упращенной схеме. Отступать я буду от бывшей общей стены 1 метр, от границе по меже с другой соседкой (у нее тоже доля в доме) 1 метр все соседи написали разрешение на реконтрукцию и строительство в метре от них, еще раз повторюсь земля у них не межевана и не приватизирована, старая моя часть дома тоже шла в 40 см от моей границе с соседкой! Если есть кто с Балашихи и имеет знакомства в архитектуре администрации буду рад поработать)
Лучший ответ
Рекомендуется

То что Вы описали в вопросе это провальный план,построить то Вы построите,но жилой дом в порядке ст.222 ГК РФ Вы зарегистрировать не сможете. Разрешения на строительство или реконструкцию своей части дома Вам не дадут на основании норм Градостроительного кодекса ,СНиПов и иных нормативных актов.Единственный выход выкупить соседние участки,либо часть и строится отдельно от этого дома.Кроме того у Вас имеется и совместная собственность в доме с остальными собственниками,так то придется соблюсти требования ст.247 ГК РФ,об использовании совместной собственности,общих стен дома.

01.03.2016, 01:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если Вы не получили разрешение на реконструкцию дома согласно ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, бесполезно что-то предпринимать.

Ст. 55 Градостроительного кодекса РФ не позволяет муниципалитету выдать Вам разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

Для принятия решения о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию необходимы следующие документы:

1) правоустанавливающие документы на земельный участок;

2) градостроительный план земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проект планировки территории и проект межевания территории;

3) разрешение на строительство.

От бывшей общей стены 1 метр невозможно отступить - это от границы ЗУ отступ в 3 метра положен.

Если разломанный дом собираетесь легализировать, нужно заказать проект блокированного дома (с соседской частью дома), и получить разрешение на строительство.

В этом проекте будет указан отступ от соседской части дома, если такое возможно.

01.03.2016, 01:21

Где это написано, что дом на две семьи? Написано, что общая долевая собственности.

01.03.2016, 09:50

В БТИ сказали сечас не бязательно вводить в эксплуатацию мол)

01.03.2016, 02:56

Как это необязательно ввод в эксплуатацию, если у Вас есть дом на 2 семьи?

Который реконструируется?

Ст. 25.3 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" указывает:

"До 1 марта 2018 года разрешение на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию не запрашивается и правоустанавливающий документ на земельный участок является единственным основанием для государственной регистрации прав на такой объект индивидуального жилищного строительства."

А у Вас многоквартирный дом реконструируется.

01.03.2016, 01:32

Если дом одноквартирный, то ввод в эксплуатацию рне требуется. Ярослав указал, что у него 1\4 доля в праве собственности на дом.

01.03.2016, 09:53