Ивантеевка, 01.03.2016, 07:51

Бывшая работодательница не вернула долг на покупку квартиры - какой процент указать в исковом заявлении?

Вопрос №9872982 из г. Ногинск
опубликован 01.03.2016, 07:51
Моя бывшая работадательница взяла в мае 2014 года у меня 800 000 на приобритение квартиры в ипотеку для моего сына! Квартиру она так нам и не приобрела и деньги обещаные вернуть в декабре 2014 она так и не вернула! И по сей день мы слышим одни обещанья и враньё! Хотела уточнить на сегоднешний день какой процент надо указать в исковом заявлении ро возврату с неё денег.
Лучший ответ
Рекомендуется

П. 1 ст. 395 ГК РФ

За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Ставки банковского процента по периодам публикуются на официальном сайте Центробанка.

01.03.2016, 11:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А расписка составлялась, если да, то что в ней указано?

01.03.2016, 07:56

Если процент не указан, то необходимо сделать расчет по ст. 395 ГК РФ. Он сейчас идет не простой, а в зависимости от всех дат. Кроме того, важно, есть ли у вас письменные документы о том, что вы передали деньги. И иск нужно составлять возможно не по возврату долга, а зависит от тех документов, что у вас имеется. Лучше составить у адвоката

01.03.2016, 08:50

Галина, я из вопроса не увидел, что Вы занимали под проценты.

В общем случае можно взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ с момента , когда наступила просрочка.

Для грамотного составления иска обратитесь к юристу.

01.03.2016, 10:29

Расписку писала собственноручно должница! В расписке указаны паспортные данные, адрес прописки, на что взяты деньги! И что она обязуется их вернуть 15 декабря 2014 года! А теперь говорит что ни квартиры нет, ни денег нет, что как сможет отдаст! Но дело в том что она прдала наше единственное жильё и на эти деньги которые мы не видели должна была преобрести нам жильё! Но в результате я с мужем и сын с 3-х летний внук остались на улице, но остаёмся прописаны в проданой квартире! Я много раз пыталась подать в суд, но как правило все сначала берут деньги, а потом никто ничего ни делает! Хочу сама попробовать написать в суд, но немогу определить сумму процентов.

01.03.2016, 09:11

Галина, можете предусмотреть в договоре с юристом срок подготовки иска.

Все юристы/адвокаты работают по предоплате, и большинство из них делают это добросовестно.

01.03.2016, 11:27

На данный момент у нас две семьи на улице! И опдачивать 38тыщ за съёмное жильё мне и так тяжело! Внука не берут в сад, потому что нет справки с места прописки

И сыну приходится сидеть с ребёнком, а сноха получает 15 т.р. Плюс мы с мужем получаем на двоих 30 тыщ. Из них 38т.р. отдаём за квартиру и ещё надо как то кушать и одевать ребёнка! А к адвокатам если идти то надо платить большие деньги! Меня уже обманывали и обещали золотые горы

Поэтому хочу подать исковое заявление на получение долга по расписке сама. Так будет бесплатно! Но незнаю как посчитать процент, ведь в расписке мы процент не указывали! А вобще эта доожница была 15лет моим работадателем! После чего обещала мне помочь продать квартиру и оплатить мои долги, потом взять в ипатеку на сына 4-х комнатную квартиру! Нашу квартиру она продала, аванс за новую мы проложили! И на этом в июне 2014 всё остановилось! Ни жилья, ни денег! Каждый месяц слышу подожди! Сначала как мы и договорились она оплачивала нам съём, прошлой осенью она перестала платить! Щас мы все на улице без денег! Знаю что надо отправить ей телеграмму с просьбой вернуть деньги! После чего написать звявление в суд! Но как посчитать проценты с 800 000 которые не возвращают год и три месяца?

01.03.2016, 09:59

Тамара, мы тут тоже не "бесплатные юристы", как многие почему-то думают.

Консультация на сайте, краткая - бесплатно.

Все остальное - платно.

Естественно мы не будем рассказывать да подсказывать как составить иск, что туда написать, как то или иное рассчитать и т.д. и т.п., чтобы, в общем-то обойтись без наших платных услуг.

Это просто бессмысленно.

Есть желание - обратитесь к юристу хотя бы за составлением иска, это совсем недорого.

01.03.2016, 10:33

В интернете полно калькулуторов расчета по ст. 395 ГК РФ. Только ищите по новым правилам Удачи.

01.03.2016, 16:48