Уссурийск, 01.03.2016, 02:06

Как приватизировать землю, полученную в дар на 1/2 доли жилого дома, если второй долевик не присоединяется к правам после смерти родственника?

Вопрос №9873056 из г. Уссурийск
опубликован 01.03.2016, 02:06
Муж по дарственной получил 1/2 доли жилого дома, как под эту долю приватизировать землю?, второй долевик не вступил в права, после умершего родственника, как нам быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Землю бесплатно получить в собственность нельзя, только купить. Перед этим необходимо провести межевание участка, так как два собственника. А дом в долях или выделена доля в натуре. Если нет, тогда начините с дома, выделите его в натуре, свою половину, а затем межевание и оформление прав собственности. Можно вместе с соседом выкупить земельный участок, а уже потом разделить и дом и земельный участок.

02.03.2016, 01:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Муж по дарственной получил 1/2 доли жилого дома,как под эту долю приватизировать землю?,второй долевик не вступил в права , после умершего родственника,как нам быть?

02.03.2016, 01:31

Имущество принадлежит наследнику с момента принятия наследства, независимо от того получил ли он свидетельство, зарегистрировал ли право собственности. Таким образом, Вы вправе выделить в натуре свою долю. В начале обращайтесь в БТИ составляете заключение о технической возможности выдела доли, а потом в суд с иском о выделении доли. По земле все будет сложнее. Лучше очно обратиться к юристу/адвокату. Но все реально сделать. Сложно, но возможно.

02.03.2016, 01:44