Москва, 01.03.2016, 07:41

Предприятие отказывается предоставить мне должность по полученной специальности после окончания института - что делать?

Вопрос №9873715 из г. Москва
опубликован 01.03.2016, 07:41
Я работаю водителем в гос. предприятии. Отучился от этого предприятия в институте согласно доп. соглашения к трудовому договору 6 лет и получил специальность инженер. Согласно доп. соглашения я должен отработать 3 года по присвоенной специальности. Если я уволюсь без уважительных причин я буду должен выплатить все затраты на обучение. Уже год предприятие не предоставляет мне должность, а другим работникам предоставляют даже с неоконченным высшем образованием. Я хочу уволится но боюсь что предприятие потом подаст на меня в суд с требованием выплаты затрат на мое обучение. Подскажите как мне быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель имеет право взыскать с вас расходы на обучение, если вы не отработали 3 года в должности инженера. Но вы увольняетесь с должности водителя. Т.е. работодатель вам не предоставил места работы по специальности.

А вы сами писали заявление о переводе на должность инженера?

01.03.2016, 08:08

Дмитрий, а посмотрите в доп. соглашении об обучении есть пункт, что при успешном окончании учебного учреждения работодатель обязан предоставить вам должность по полученной специальности?

01.03.2016, 08:02
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

С момента присвоения специальности

01.03.2016, 07:33

Написано так: Проработать 3 года в соответствии с присвоенной квалификации, с момента ее присвоения

01.03.2016, 08:14

Нет, а смысл? На должность инженера меня никто не поставит

01.03.2016, 08:29

Неважно..вот пусть письменно откажут, тогда получится что они сами нарушили условия договора, не предоставив вам работу по оплаченной специальности.

01.03.2016, 08:33

Потребуйте письменно назначить Вас в соответствии с квалификацией.

Смысл в том, чтобы у Вас был документ для возможного будущего суда, что Вы хотели работать и выполнить условия договора, а они не назначили.

01.03.2016, 09:04

Что никто не может подсказать безопасное решение моей проблемы?

01.03.2016, 09:03

Вам подсказали. Прочитайте и поступите соответственно.

01.03.2016, 09:06

Какой формулировкой я их заставлю письменно мне ответить?

01.03.2016, 09:08

Вы заявление напишите и зарегистрируйте...отказ в назначении вас на должность и будет служить ответом. Или приказ о назначении, или отказ с обоснованием. Какая вам еще формулировка нужна? Если вы письменно обращаетесь, то и ответ просите дать письменный.

01.03.2016, 09:36