Отказ продавца от снятия обременения с дома - последствия и ответственность перед судом

Что грозит продавцу в случае отказа снимать обременение с дома? Какую ответственность он понесет с случае обращения в суд для снятия обременения?
Лучший ответ

Если вы выплатили стоимость дома, обратитесь в Росреестр с доказательствами об оплате и с заявлением о погашении записи об ипотеке. После отказа в погашении записи имеете право обратиться в суд.

можете взыскать судебные расходы с продавца.

Мне не понравился Ваш ответ.

Если продавец откажется снимать обременение добровольно, то Вы можете обратиться в суд.

В суде можете потребовать возмещение судебных расходов (оплата госпошлины, расходы на представителя и т.п.)