Пользователь 9111.ru
Копейск, 25.03.2010, 19:53

Как лишить отца права наследства для получения только своих долей в квартире?

Вопрос №987486 из г. Копейск
опубликован 25.03.2010, 19:53
Вопрос заключается в следующем: в 2005 году умерла мать. Завещания не было. Осталась доля в квартире 1/5. Нас 3 детей и живой отец. Но мы не хотим, чтобы доля делилась и на отца, потому что он уже на протяжении с 1995 года фактически не жил с матерью семейной жизнью (запивался, как впрочем и сейчас), но все также были расписаны (официально брак не расторгали), жил соответственно тоже в этой же квартире, где имеет и свою 1/5 долю. Каким образом и что необходимо сделать, чтобы долю матери делили только на нас? В 2006 (по истечении 6 месяцев) обратились к нотариусу, но тогда отец вообще хотел всю долю переписать себе материну, чтобы у него была большая часть квартиры. Мы не согласились и на этом все затихло. Сейчас остро стоит вопрос расселения и отец снова настаивает на всей доле, а мы хотим его вообще лишить права наследства. Повторю вопрос: Каким образом это можно осуществить? Заранее всем премного благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Константин, г.Копейск!

Наследниками первой очереди после смерти вашей мамы в равных долях являются:

-её супруг;

-вы её дети.

Лишить наследника его доли можно только в том случае если судом он будет признан недостойным наследником.

Поэтому если у вас для этого имеются основания, то обратитесь в суд по данному вопросу.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25 марта 2010г

22:07 уф.вр.

25.03.2010, 20:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ваш ответ на вопрос. Он мне немного помог. Но не могли бы вы дать более подробную консультацию, как это можно сделать? Я готов даже перевести некую сумму электронными деньгами на ваш счет.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Константин, к нотариусу обращаются не по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя, а в течение 6 месяцев. Лишить отца права на наследование, то есть признать его недостойным наследником согласно ст.1117 ГК РФ, чрезвычайно сложно. Для этого нужно, чтобы отец делал умышленно так. чтобы Ваша мать нуждалась материально, просила его письменно помочь, а он ей официально отказал или давил на нее, чтобы она отписала ему свою долю в квартире, угрожая убийством или физической расправой или более того, сделал это. Другие факты суд не примет во внимание. Более того, Вы все пропустили срок вступления в наследство. И теперь только в суде Вам всем придется доказывать.,что Вы фактически вступили в наследство ( то есть, проживаете в квартире, где жила мать, пользуетесь ее вещами, имуществом, платите за квартиру, налог на имущество, ухаживаете за квартирой). Получить такое решение суда несложно, необходимо еще указать в требованиях. чтобы суд признал за каждым из Вас четверых право собственности на долю в наследстве. Это будет очень маленькая доля. Можете припугнуть отца. что собираетесь продать свои доли, но сначала обязаны предложить ему выкупить ее ( обязательно в письменном виде с уведомлением с указанием суммы). Если он не согласиться, то припугните его, сказав. что нашли покупателя на долю матери. Реально выделить доли в городской квартире суд не сможет. Это только в частном доме можно и не такие маленькие. Так что Вам всем сначала надо вступить реально в права наследования и получить Свидетельства о праве собственности.

25.03.2010, 20:13

Здравствуйте,Константин! В суд может обратиться тот из наследников, кто платил за квартиру и своми действиями фактически принял наследство в виде 1/5 доли квартиры.

За ним и будет признано право собственности на долю матери.

С уважением,

25.03.2010, 20:13

Не соглашусь с коллегой Ларионовым. Вы все проживаете в квартире наследодателя после смерти и до. Все платите квартплату и пользуетесь имуществом. Конечно, двое могут отказаться от наследства в пользу третьего, но только что это даст? Случись что, остальные на радость отцу останутся на улице.

25.03.2010, 20:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ваши ответы. Я уточнил немного вопрос в части признания недостойным. Если будет время и желание не могли бы вы про-комментировать и его?

Ваши эмоцуии понятны и справедливы.Но вряд ли вам удастся признать отца недостойным наследником через суд.Для этого у вас слишком мало доказательств и слабая правовая позиция.Впрочем, , дорога в суд открыта каждыому.Только вначале расчитайте свои силы с опытным адвокатом.Цена вашего вопроса всего 1\5 доля : 4. + 1\20 Очень мало , чтобы тратить силы, нервы и деньги на суды.Удачи

25.03.2010, 20:43

Константин, прокомментирую, даже есть Разъяснения Верховного суда на этот счет. Они такие же как в статье. Без юридических терминов могу объяснить: Ваш отец, чтобы его признали недостойным наследником, должен был своими умышленными противоправными действиями, которые были направлены на мать или кого-то из Вас заставлять мать против ее воли увеличить свою долю в наследстве, заставляя ее лишить этих долей всех или кого-то из наследников, но эти вещи должны быть установлены судом и должно иметься решение суда на этот счет. Также если отец злостно уклонялся от обязанностей помогать жене материально, отказывал ей в покупке лекарств или запрещал покупать их, а также отбирал у нее еду, не вызывал врачей, когда ей было плохо, но делал это именно умышленно. То есть, надо доказывать прямой умысел. Либо бывают случаи. когда один из наследников наносит травмы будущему наследодателю, пытаясь добиться дарственной или завещания, либо вообще убивает свою жертву. Но это должно быть доказано уже приговором суда в отношении такого наследника.

25.03.2010, 20:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за комментарий. Буду думать, как поступить. К сожалению Копейск город маленький и хороших юристов нет. Буду перелопачивать информацию в интернете. Спасибо за путь, который вы задали=)

Уважаемый Константин, г.Копейск!

Согласно ст.1117 ГК РФ

ч.1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию или пытались способствовать увеличеню причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

ч.2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Кроме того, согласно ч.1 ст.89 Семейного кодекса РФ

Супруги ОБЯЗАНЫ материально поддерживать друг друга.

Т.О. исходя из выше изложенного, а также из той информации, которая вами представлена на САЙТ ВЮК, у вас имеются основания для признания вашего отца недостойным наследником в судебном порядке, но для этого вам необходим грамотный юрист.

Мой E-mail v.moiseev52@mail.ru

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25 марта 2010г

23:00 уф.вр.

25.03.2010, 21:01

Константин, перечисленные Вами эмоции в вопросе по человечески понятны, но это не основания , предусмотренные законом для признания наследника недостойным. кроме того, в данном случае Вами пропущен 6 месячный срок для вступления в наследство. Теперь , чтобы зарегистрировать свое право собственности на свои доли обращайтесь в суд с заявлением о признании Вас принявшими наследство и признании за Вами права долевой собственности на квартиру

25.03.2010, 22:25

Константин, внимательно вчитайтесь в ответ Вантеевой Марины Викторовны! Там имеется все для вас.

25.03.2010, 22:43

Будет ли играть роль в случае подачи искового заявление о признании недостойным наследником тот факт, что мать перед смертью была признана инвалидом нетрудоспособным ( у нее был рак, она с трудом передвигалась) и отце в это время пил, материально её не содержал. Содержали мать я, сестры и бабушка (мать моей мамы). Расходы на больницу, на транспорт для перевозки оплачивались директором фирмы, где мама работала и нами. Отец только на похороны купил венок и все. Но документально в письменном виде само собой никто никого не просил.

25.03.2010, 20:25