Судебный спор по поводу сноса самовольно возведенного балкона в муниципальной квартире и оформления договора соц. найма - кто прав и что дальше?

Вопрос №987542 из г. Москва
опубликован 25.03.2010, 15:20
Районная администрация подала иск на гр."а" о сносе самовольно возведенного кирпичного балкона пл.11 кв. м (квартира муниципальная, 1-ый этаж), пригласив в качестве заинтересованного 3-го лица гр."б", зарегестрированного в этой же спорной квартире. Гр."а" (квартиросъемщик) выступает со встречным иском в чинении ему препятствий гр-м "б" в части оформления договора соц. найма (имеющийся договор от 2002 г. устарел) с целью дальнейших действий по узаконению самовольного пристроя-балкона и приватизации данной квартиры, ссылаясь на то, что гр."б" не даёт копии личных документов так необходимых для оформления договора соц. найма (по-новому) и дальнейших действий по узаконению балкона. Но гр."б" согласия на возведение балкона не давал и по ряду личных причин в настоящее время против приватизации данной квартиры. Кто и в какой степени здесь прав, и какова на Ваш взгляд преспектива?
Лучший ответ
Рекомендуется

договор соцнайма не может устареть , он заключается единожды. встречный иск нужно подавать в порядке положений п. 4 ст. 29 ЖК РФ (Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения

1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.

3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:

1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;

2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.

6. Орган, осуществляющий согласование, для нового собственника жилого помещения, которое не было приведено в прежнее состояние в установленном частью 3 настоящей статьи порядке, или для собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по расторгнутому в установленном частью 5 настоящей статьи порядке договору, устанавливает новый срок для приведения такого жилого помещения в прежнее состояние. Если такое жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный срок и в порядке, ранее установленном органом, осуществляющим согласование, такое жилое помещение подлежит продаже с публичных торгов в установленном частью 5 настоящей статьи порядке.)

В _______________ районный (городской) суд

_______________ области (края, республики)

Истец: __________________________________,

(Ф.И.О.)

проживает _______________________________,

телефон: _________________________________

Ответчик 1: ______________________________

(наименование органа местного

_________________________________________,

самоуправления муниципального образования)

адрес: __________________________________,

Ответчик 2: ______________________________

(________________________________________)

адрес: __________________________________,

телефон: _________________________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о сохранении жилого помещения в переустроенном и (или)

перепланированном состоянии, переустройство и (или) перепланировка

которого были выполнены самовольно

Истец в соответствии со свидетельством на право собственности N ___ от "__"_______ ___ г., выданным __________________, является собственником изолированного жилого помещения в многоквартирном доме по адресу: _____________________________________________.

С "___"_______ ____ г. по "___"________ ____ г. истец самовольно произвел переустройство и (или) перепланировку _____________________________________.

Истец получил заключения управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от "___"_______ ____ г. N ______ и федерального государственного учреждения здравоохранения "______________" от "___"_______ ____ г. N ________, из которых следует, что осуществленные переустройство и (или) перепланировка спорного изолированного жилого помещения не противоречат требованиям: _____________________________. Из заключения отдела Государственного пожарного надзора по _____________ от "___"_______ ____ г. усматривается, что перепланировка указанной квартиры выполнена без нарушений действующих норм и правил пожарной безопасности в Российской Федерации.

В связи с тем, что переустройство и (или) перепланировка выполнена с учетом требований строительных и санитарных норм, а также переустройство и перепланировка жилого помещения не нарушает права и законные интересы собственников других помещений, этим не создается угроза их жизни и (или) здоровью, на основании ст. 29 Жилищного кодекса Российской Федерации, руководствуясь ст. ст. 131, 132 ГПК РФ,

ПРОШУ:

сохранить самовольно переустроенное и (или) перепланированное изолированное жилое помещение по адресу: _________________ в переустроенном и (или) перепланированном состоянии.

Приложения:

1. Копия Свидетельства о праве собственности N ____ от "__"_______ ___ г.

2. План переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.

3. Заключения Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от "___"_______ ____ г. N ______ и федерального государственного учреждения здравоохранения "______________" от "___"_______ ____ г. N ________ (копия).

4. Заключение отдела Государственного пожарного надзора по _____________ от "___"_______ ____ г. (копия).

5. Квитанция об уплате государственной пошлины.

6. Копии искового заявления для ответчиков.

________________________________________________ _____________

(Ф.И.О.) (подпись)

"___"_________ ____ г.

УДАЧИ!!!

25.03.2010, 16:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Такое исковое заявление от гр."б" в отношении гр."а" уже рассматривалось, суд вынес решение о том, что с данным иском должен обратиться в суд муниципалитет, а именно администрация района. Что, собственно, и произошло. В качестве 3-его лица был приглашён гр."б". Прошу заметить, что квартира муниципальная. Что касается договора:

- раньше, до изменений в ЖК РФ он именовался, просто, как договор найма. Теперь же в ДЭЗе требуют заключения договора соц. найма по новому образцу, иначе никаких документов не дают.

Вот в этом-то обстоятельстве гр."а" и усматривает чинение препятствий гр-м "б" в части узаконения балкона.

25.03.2010, 17:06

необходимо обжаловать то решение суда, оно незаконно. я ведь вам направил норму закона, согласно которой НАНИМАТЕЛЬ вправе ,Вы являетесь нанимателем

25.03.2010, 17:11