Семья подала иск к нанимателю за самовольную перепланировку и пристройку балкона, но суд отказал в сносе балкона и дал ответчику время на сбор документов для узаконения - будут ли у него шансы «отстоять»

Вопрос №989043 из г. Москва
опубликован 27.03.2010, 00:55

Члены семьи обратились в суд с иском к нанимателю об устранении препятствий в пользовании жилым помещением (3-х комн. Спорная муниципальная квартира, 1 эт.), т. к. ответчик (наниматель) самовольно произвел перепланировку квартиры и пристроил кирпичный балкон пл. 11 кв.м, не согласовывая свои действия ни в соответствующих инстанциях, ни с др. членами семьи, зарегистрированными в этой же квартире (согл. Ч.5 п.2 ст.26 ЖК РФ). Иск удовлетворен частично. В части сноса балкона отказано, т.к. по мнению суда с иском о сносе балкона должен обращаться в суд муниципалитет. Так, по заявлению членов семьи нанимателя, администрация района города подала такой иск в суд, указав в основаниях в т.ч. след. Обстоятельства: земля, на которой возведен балкон не принадлежит нанимателю, балкон нарушает проектный фасад жилого дома, выступая за его границы и др., пригласив в качестве заинтересованных 3-х лиц членов семьи нанимателя, считающих самовольное возведение балкона также противозаконными действиями. По ходатайству ответчика (нанимателя квартиры), суд перенес заседание на 1,5 месяца, т.к. ответчик желает выступить со встречным иском, убедительно просит дать ему время на сбор необходимых документов для узаконения балкона. Разве недостаточно оснований для удовлетворения иска? Каковы шансы и пути ответчика «отстоять» свой балкон?

Лучший ответ
Рекомендуется

п.3 ст.222 ГК РФ.

" Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом."

Таким образом, если он сможет получить землю под балконом, разрешение на возведение, и если балкон никому не мешает, то в общем-то это реально. Поэтому суд и позволил ему это сделать, отложив рассмотрение дела.

29.03.2010, 19:24
Оценка автора вопроса:
Уважаемая Гульнара Масгутовна!
Благодарю Вас за предметный ответ по существу!
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Пути ответчика нам неисповедимы.

Но судя по тому, что Вы сами написали, он попытается узаконить возведение балкона. Если удастся узаконить, то Администрация сама откажется от иска, как не имеющего смысла. Члены семьи нанимателя, являющиеся в процессе только третьими лицами, не смогут повлиять на дальнейшую судьбу иска.

27.03.2010, 01:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за отклик, но откровенно говоря, не понятно каким образом можно узаконить уже состоявшуюся самовольную постройку... Ведь законодательством предусмотрено - сначала согласовывать, а потом возводить...

Илья, поскольку судом, который исследовал материалы в судебном заседании отказано в сносе и перенесено очередное заседание, комментировать виртуально и с Ваших слов решение суда просто не представляется возможным.

27.03.2010, 02:03

Илья, поскольку судом, который исследовал материалы в судебном заседании, отказано в сносе и перенесено очередное заседание, комментировать виртуально и с Ваших слов решение суда просто не представляется возможным.

Если ответчиком не будет предоставлено убедительных доказательств, то всё может повернуться на сторону истцов.

27.03.2010, 02:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за отклик.

Илья, не надо горячиться... Закон один для всех, надо просто уметь его применять ...

Если Вы сами не обладаете такими знаниями и умениями, обратитесь к профессионалам-юристам.

P.S. А где были раньше наниматели, когда ответчик производил перепланировку и строил балкон? Или их все устраивало на тот период, а потом нашла коса на камень, и посыпались иски в суд?

Можете не отвечать на мои вопросы....

28.03.2010, 07:17

Не очень понятно, каким образом балкон помешал пользоваться квартирой остальным нанимателям жилья. Так же не очень понятно, почему с иском о сносе должен обращаться именно муниципалитет?

Но тем не менее, шансы получить решение суда о сносе балкона есть. И они высоки.

Правда, судя по Вашим действиям, решение суда, при грамотной позиции ответчика можно растянуть на очень значительный срок....

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

28.03.2010, 08:45

Не очень понятно каким образом балкон помешал пользоваться квартирой остальным нанимателям жилья. Так же не очень понятно, почему с иском о сносе должен обращаться именно муниципалитет?

Но тем не менее, шансы получить решение суда о сносе балкона есть. И они высоки.

Правда, судя по Вашим действиям, решение суда, при грамотной позиции ответчика можно растянуть на очень значительный срок....

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

28.03.2010, 08:53

Уважаемый Илья, г.Москва!

Согласно ч.2 ст.222 ГК РФ

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на неё право собственности, Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим её лицом либо за его счёт.

Т.О. исходя из выше изложенного, а также представленной на САЙТ информации, имеются все основания утверждать, что:

во-первых, что балкон является самовольной постройкой;

во-вторых, данная самовольная постройка подлежит сносу;

в-третьих, требования о сносе самовольной постройки, должны быть заявлены в суде Администрацией муниципального образования, как наймодателем жилого помещения и собственником земельного участка на котором данная незаконная постройка была установлена.

С уважением ко всем Владимир Николаевич

г.Уфа 28 марта 2010г

11:22 уф.вр.

28.03.2010, 09:24

Уважаемый Илья, г.Москва!

Согласно ч.2 ст.222 ГК РФ

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на неё право собственности, Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим её лицом либо за его счёт.

Т.О. исходя из выше изложенного, а также представленной на САЙТ информации, имеются все основания утверждать, что:

во-первых, что балкон является самовольной постройкой;

во-вторых, данная самовольная постройка подлежит сносу;

в-третьих, требования о сносе самовольной постройки, должны быть заявлены в суде Администрацией муниципального образования, как наймодателем жилого помещения и собственником земельного участка на котором данная незаконная постройка была установлена.

С уважением ко всем Владимир Николаевич

г.Уфа 28 марта 2010г

11:39 уф.вр.

28.03.2010, 09:41

Уважаемый Илья, г.Москва! (вопрос 989043)

Отвечая на ваш дополнительный вопрос могу пояснить следующее.

Вами сооружена без полученного разрешения Самовольная постройка, которая подлежит обязательному сносу по требованию Администрации муниципального образования(ст.222 ГК РФ).

Ответ на ваш вопрос на столько очевиден, что любой грамотный юрист вам об этом скажет, можете в Москве обратиться к юристам на платную консультацию и ответвет получите аналогичный.

Как человек, я вас очень понимаю, что бывает очень обидно когда ломают созданное своими руками, но закон, есть закон и его необходимо соблюдать.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29 марта 2010г

00:07 уф.вр.

28.03.2010, 22:08

Господа юристы!

Где Вы?! Как возможно узаконить то, что уже сделано против закона???

Для кого пишутся законы и требования к исполнению?

Может поясните?!

28.03.2010, 03:05