Житель ДНР без статуса временного убежища в РФ - невыгодные варианты и отсутствие поддержки

Такова ситуация! Я житель ДНР (г.Енакиево) приехал семьёй в РФ (г. Салехард) это ЯМАЛ, по приезду сделал статус временного убежища. Сейчас срок убежища истекает 18.04.16. Пришол я сегодня 1.03.16 в ФМС и говорю, мол давайте что то дальше делать будем. В ответ я услышал: что статус мы больше не продляем и РВП я сделать не смогу так как надо, оказывается было приходить за пол года до окончания срока убежища! (никто о таком повороте не предупреждал когда я получал убежище) мне конешно, говорили, что можно будет перейти на более выгодные условия пребывания в РФ, но никто толком не уточнял, прийдёте весной всё! А теперь что получается? Или я нарушаю закон и меня депортируют или мне надо пересекать границу и есть третий вариант делать патент. Депортация это оч плохо! Патент это оч дорого! 1 месяц пребывания в Салехарде стоит 7412.54 коп. , и того на троих около 23000 р на троих, + проживание (барак 15 т. р месяц+садик+ кушать) в итоге это просто не реально! Пересечь границу на троих стоит около 60-70 т. р на поезде. Выходит такая ситуация, что депортировать надо меня и мою семью. Другого выхода я пока не вижу. Неужели нельзя как то упростить или относится с пониманием к жителям ДНР иЛНР о которых так слёзно и трепетно относятся по тв? Иль по мнению чиновников ФМС дам беженца, заберу беженца это игра такая? Люди уехали из родного дома, приехали неизвестно куда, с работой туго, жильё вообще скотское за такие то деньги, в стране кризис, эт понятно, курс рубля и т.д. это всем плохо, да! но зачем же так делать? Приехал, обошол больницы ДАЙ! полис страховой, ДАЙ! экзамен на знание руского языка, ДАЙ! садик ребёнку (частный, в гос. не попасть) ДАЙ! это всё деньги! Где их брать? Я не супер специалист, который один на миллион! Выходит такая ситуация как глухой угол! Что вы мне можете сказать по этому поводу? А то у меня голова треснет скоро что делать? !
Лучший ответ

Здравствуйте, Алексей! Вообще-то, законом не регламентируется подача документов на оформление РВП при уже оформленном временном убежище. На РВП Вы можете подать документы и в последний день действия ВУ. Да и временное убежище никто не отменял, у них может не быть квот на этот год, но тем, кто его уже получил, продлевать должны, если нет оснований для законного отказа. Поэтому просите письменный отказ в приеме у Вас документов и обжалуйте его в суде.

спасибо за помощь! буду бороться с ними дальше исходя из ваших советов.)