Инициативная группа жильцов собирает подписи инициировать установку шлагбаумов в нашем доме - как бороться с принудительным решением?
Инициативная группа жильцов нашего дома при активной поддержке чиновников районной управы собирает подписи, чтобы установить шлагбаумы при въезде и выезде в наш двор. Расходы будут немалыми: два шлагбаума, два поста для вахтёров (или один пост, но с системой видеонаблюдения и дистанционного управления) плюс зарплата вахтеров и техобслуживание шлагбаумов. Естественно, что многие против этого. Собрать общее собрание жильцов дома, в котором 250 квартир, практически невозможно. Теперь по квартирам активно ходят агитаторы и собирают подписи в поддержку этого проекта. Причём, голосовать можно только ЗА, тем кто против выразить свое мнение не дают. Идея ясна - собрав (или сымитировав) подписи 51% жильцов, инициативная группа начнет действовать от имени всех собственников. А принятые решения де-факто станут обязательными для всех жильцов. Или плати - или не смей въезжать в собственный двор. Как посоветуете бороться? Собирать подписи тех, кто против? А кому их предъявлять? Чиновники в управе даже и не скрывают, что они За шлагбаум. О причинах такой поддержки я скромно умолчу, сами догадаетесь. По самым оптимистическим прогнозам разовые затраты 500 000 руб. Плюс ежемесячные расходы от 60 000 до 100 000 р.
Хотелось бы пожаловаться на принудительную шлагбаумизацию. Но вот кому жаловаться? Не в суд же идти!