Банк блокировал зарплатную карту из-за задолженности по кредиту без судебного решения - допустимая практика?
Здравствуйте!
Если это право банка предусмотрено в кредитном договоре - может так поступать. надо обращаться в банк с заявлением . в котором запретить банку снимать средства с других счетов без вашего согласия. откажут обращайтесь в суд
Жанна, здравствуйте.
..................................
Вы задали очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками на нормативные акты, которые не относятся к этому вопросу.
.....................................................................................................................
Заработную плату работодатель перечисляет согласно статьи 136 ТК РФ не на "зарплатную карт", а на счет работника, открытым им в конкретном Банке. Сама банковская карта является к счету приложением, позволяющим работнику снимать свои денежки со счета этого Банка в банкоматах.
..............................................................................................................................
Если у Вас кредит был взят в том Банке, где у Вас имеется расчетный счет, на который работодатель Вам ежемесячно перечисляет заработную плату, то в этом случае смотрите внимательнее условия своего кредитного договора.
.............................................................................................................................
Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими
пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.
В этом может помочь разобраться конкретный юрист с ссылками на
нормативные акты при наличии полной и нужной информации по
юридическому вопросу и (или) копий относимых документов.
Удачи Вам