Иваново, 01.03.2016, 18:16

Моя задержка без предоставления документов - неправомерные действия полиции и необоснованные обвинения

Вопрос №9879814 из г. Иваново
опубликован 01.03.2016, 18:16
Меня задержали для предоставления документов, как таковых с собой не было. Прозвучала фраза Вы задержаны! Потащили меня к какой то ГАЗели (Обычная грузовая газель, а рядом с ней как оказалось мои знакомые) Сказали ждать ГАИ для составления административной. После 20 минут, посадили опять за руль автомашины и пристегнули руку к двери наручниками, посадили рядом сотрудника и сказали, что нужно проехать в отдел и там ждать ГАИ. Приехали в отдел. Утащили на проходную, отняли телефон, ключи от машины, шнурки и т.п. всё крч отняли.. Посадили до утра в изолятор. Утром пришёл следак и потащили в кабинет начал грузить, мол я ворую заборы из металла и сдаю их в пункт приёма металлов. Я стал утвержать, что просто катаюсь на авто и ничего не знаю. Начали избивать втроем. Дальше заставили подписать объяснительные о том, что я со своими знакомыми (О которых я говорил в начале) ворую заборы и сдаю их в пункт приёма.Что мне теперь делать? Порядок такой: Менты, нарушили что только можно (Не позвонить не дали, ни права не разъяснили, даже родственникам не позвонили и не сообщили где я (был почти сутки в отделе, меня искали, звонили, отвечали что меня отпустили уже) у них на меня, только объяснительная (допросили без адвоката. Какую силу имеет объяснительная? Могут ли дело возбудить на основе этого? Могу ли я изменить показания в объяснительной?) Помогите советами! Жду с нетерпением! Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Объяснения вообще не являются доказательствами по делу. Только показания, их сможете дать и измененные. Если писали явку с повинной - является доказательством. Срочно обращайтесь с заявлением в следственный комитет.

01.03.2016, 18:21
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Кхм.А если я вообще потом не приду?Или показания полностью изменю и они будут сильно изменяться от объяснительной?Побои снял сразу после того как отпустили из отдела.Заявление сразу написал.Только вот знакомые мои,которые тоже подозреваемые,сказали, что мне теперь писец,за то что заяву на них написал,а также посадить обещали.Буду ждать вашего ответа!Заранее выношу вам благадарность!

01.03.2016, 22:00

Не прийти - не выход. Можете быть в розыск объявлены. Если, конечно, являетесь подозреваемым по делу. При вызове на допрос лучше идти с адвокатом, если есть такая возможность. Показания можете дать любые, они могут и не соответствовать объяснениям. и будьте осторожны какое-то время.

01.03.2016, 22:03

А если уголовное дело даже не возбуждено?Могу ли я не приходить?И кстати.Показания у всех о том,что я был с ними(Знакомых тоже били,заставили писать,что я с ними за одно,хотя я просто там проезжал на автомашине)Всего нас получается 4-о,если мы уже будем писать правду,а именно то,что я к этому не причастен,у следователя не возникнут вопросы по поводу того,что у нас различаются истории в объяснительной и допросе?Жду ответ!Ещё раз спасибо!

04.03.2016, 04:10

Оперативным сотрудникам можете отказаться давать объяснения в последующем, они даются лишь с согласия гражданина. Если дело будет возбуждено и Ваши показания согласуются с показаниями подозреваемых. скорее всего не будете по делу проходить.

01.03.2016, 22:15