Какие выплаты страховой компании ожидать при смертельном ДТП на пешеходном переходе в 2015 году, если договор был заключен после 1 апреля?

Вопрос №9881186 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.03.2016, 21:04

В 2015 году водитель сбил маму на пешеходном переходе со смертельным исходом. Договор виновник со страховой компанией заключил после 1 апреля 2015 г. На какие выплаты от страховой компании мы можем рассчитывать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! на возмещение материальных затрат - расходы на похороны, погребение и т.д подтвержденные документально

с виновника вы вправе требовать компенсацию морального вреда

01.03.2016, 21:10

лимит страховой выплаты по здоровью- 500 000 руб (в т.ч. 25000- на погребение)

01.03.2016, 21:10

Кристина, смотря когда он сбил ее - до начала действия полиса или после?

Притом 1 апреля - дата заключения договора со страховой компанией не означает дату начала действия страхового полиса.

Если сбил до даты начала действия полиса ОСАГО, тогда всё требуйте только от виновника.

На какие выплаты можете рассчитывать:

1. На погребение (по полису ОСАГО в пределах 25 тысяч).

2. По потери кормильца, если Ваша мама была для кого-либо кормильцем (для Вас, либо для своей матери - Вашей бабушки, Вам виднее и лучше знакома Ваша семья).

3. На возмещение морального вреда. По ОСАГО (со страховой компании) моральный вред не возмещается, только с виновника. Но его нужно доказать. Если мирно не договоритесь и будете подавать исковое заявление в суд, прикладывайте к исковому заявлению документы, свидетельствующие, что Ваша мама была Вам дорога - фотографии, где Вы вместе, фото ее с внуками (опять же - не знаю Вашу семью), дружеские переписки и т.д.

На самом деле, виновнику, которому сейчас грозит уголовная ответственность, лучше с Вами договориться по возмещению морального вреда.

01.03.2016, 22:37

Кристина, 500 тыс. (а не 500000 тыс. - это вообще-то 500 млн.) Вам просто так никто не даст. Нужно доказать, что мама являлась для кого-либо кормильцем и ее доход. При низком уровне дохода, возможно и компенсация будет значительно ниже 500 тысяч.

Тем более страховые, как впрочем и виновники, вообще ничего платить не любят. Так что не рассчитывайте, что Вы прибежали в страховую и Вам выдали 500 тысяч на руки.

Вам сколько лет, Кристина?

Вашей маме сколько было, когда ее сбили? С кем мама была прописана и проживала?

01.03.2016, 23:06

Здравствуйте! 500000 тыс. мы можем получить как наследники или толька как потеря кормильца?

01.03.2016, 23:01

Спасибо за ответ!Я на эти деньги и не расчитоваю, просто было интересно узнать другие мнения - все юристы говорят по разному!

01.03.2016, 23:14

Кристина, 500 тысяч это максимальный размер страхового покрытия по ОСАГО за вред, причиненный жизни и здоровью. Это не значит, что всем подряд кого собьют - выплачивают 500 тысяч им за вред, инвалидность, потерю трудоспособности, или выплачивают родственникам за смерть.

В каждом конкретном случае принимается индивидуальное решение.

И если смотреть на ответы других юристов в этом вопросе, их нельзя назвать неверными. Вам правильно отвечают.

Это Вы все понимаете по своему.

01.03.2016, 23:22