LSN Messenger
Симферополь, 01.03.2016, 22:48

Как выписать члена семьи, не живущего в доме уже более 20 лет, и возможные препятствия

Вопрос №9882419 из г. Симферополь
опубликован 01.03.2016, 22:48
Такая ситуация. Собрались продавать дом и столкнулись с тем, что не можем выписать одного члена семьи (бывшая свекровь). Добровольно выписываться не хочет, но и не живет здесь фактически уже более 20 лет (живет в другой стране). Никаких долей не полагается. Дом частный. Гражданка РФ, получает пенсию. Как можно выписать без ее участия и в каких случаях суд нам может отказать? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Только в судебном порядке.Как бывшего члена семьи(с вами не проживает,общего хозяйства нет,другое жилье имеет-потребуется подтверждать).

Соглашение о проживании,как я понимаю,тоже отсутствует.

По ст.31 ЖК РФ снимайте с рег.учета.

Также это может сделать и новый собственник.

01.03.2016, 23:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам необходимо обращаться в суд о признании её утратившим право пользования жилым помещением.

01.03.2016, 23:03

Жилец будет утверждать, что не проживает в другой стране и другого жилья не имеет.

01.03.2016, 23:30

ответчик. который зарегистрирован по вашему адресу такого утверждать не сможет. Кроме того она нечлен семьи и не собственник. так что суд отказать вам не сможет.

01.03.2016, 23:38

Идите от "обратного".При проживании по месту регистрации жилец обращался бы в мед.учреждения,общался с соседями.Привлекайте свидетелей,подтверждающую переписку и т.д.Запрос в Управление ФПС РФ о датах и сроках пересечения границы-ходатайство заявляйте,суд запросит.

02.03.2016, 10:08