LSN Messenger
Новосибирск, 26.07.2017, 14:31

Сложности приватизации - как выписать незаконных прописанных лиц из квартиры

Вопрос №12911487 из г. Новосибирск
опубликован 26.07.2017, 14:31
Хочу начать процесс приватизации. Но столкнулась с такой ситуцией. У меня на руках договор соц. найма, в котором указана моя семья. Мы проживаем в данной квартире более 20 лет. Но раньше этой квартирой пользовались другие люди (получен ордер, в последствии утрерян) Все они проживали в другом месте. А прописаны были по нашему адресу.. Соответсвенно на данный момент прописаны по одному адресу и моя семья и другая. На данный момент один член из другой семьи умер, другой сидит в тюрьме, но есть хозяйка ордера, которая не соглашается выписываться добровольно. Как мне выписать всех тех людей, которые на данный момент не живут уже много лет. Если можно, опишите ситуации выписки конкретно по каждому прописанному. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, сосиавляйте исковое заявление и обращайтесь в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Удачи вам и всего наилучшего

26.07.2017, 14:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. В соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившийся практики вы имеете возможность заявить на них в суд иск об утрате ими права пользования жилым помещением в связи с выездом в другое место.

26.07.2017, 14:34

Выписать кого-либо из квартиры можно только на основании судебного решения. Поэтому вам необходимо представить в суд иск о признании утратившими право на жильё

26.07.2017, 14:36

ЗДравствуйте. Данных граждан можно выписать из квартиры в судебном порядке, если они не проживают (утратили право), но не хотят выписаться в добровольном порядке. Если нужна помощь в этом деле, обращайтесь.

26.07.2017, 14:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Но в иске указывается собственник, которым я пока не являюсь, у меня только договор соц. найма.

26.07.2017, 14:39

Ирина, вы тоже имеете право обратиться в суд с указанными исковыми требованиями. Можете обратиться в администрацию, чтобы они вышли в суд с таким требованием.

Удачи вам и всего наилучшего

26.07.2017, 14:41

Вы проживаете в этой квартире по договору социального найма, соответственно имеете право обратиться в суд в связи с данными обстоятельствами.

26.07.2017, 14:42

Здравствуйте! Вы имеете право подать в суд исковое заявление о признании зарегистрированных лиц, утратившими право пользование. Такое право предоставлено не только собственнику, но и нанимателю.

26.07.2017, 14:42

Доброго времени суток. В исковом заявлении указываются конкретные обстоятельства, Если Вы не являетесь собственником, значит пишите что вы квартиросъемщик по договору социального найма.

26.07.2017, 14:43

Нет по такой категории исков истцом является не собственник, а наниматель или член его семьи, который включен в договор социального найма.

26.07.2017, 14:45