Несправедливое наказание за неисправности автомобиля и неясное видео - как защитить свои права в суде?
Остановили якобы за не включенный ближний свет, только габариты. После того когда отказался пройти к ним в машину, начали спрашивать показать аптечку, огнетушитель и знак аварийной остановки. Я сказал что все это есть, и я покажу если обязан. И попросил пункт правел что бы он назвал. Он просто развернулся и ушёл в свою машину с моими документами.
Обжаловал у начальника Гибдд показали какую то видеозапись, камера установлена на магазине, там не то что номера машины не видно, даже марка машины не понятно. И светил свет, мне сказали что это так ярко габариты светят и оставили наказание.
Сегодня был суд, я в суде спросил пункт правел которые меня обязывает предъявить огнетушитель.. он начил говорить про перечень неисправностей говорить я еще раз спросил про пункт правил которые меня обязывают предъявлять. Он назвал 19.3 КоАп не повиновение требований сотрудников полиции. Я ответил, что я обязан только законные требования выполнять а это не законное. После третьего раза он ответил что это регламентируется в 185 административном регламенте. Но так как я его не знаю, мне не чего было добавить. Суд перенесли.
Подскажите пожалуйста, как грамотно ответить в этом случае, так как у нас в городе судьи доверяют больше сотрудникам полиции, а не законам..?
И второй вопрос. Как правильно преподать то, что на видео не понятно что эта за машина?, так как плохо видно, а запись с видео регистратора сотрудников полиции отказываются показывать..
Лучший ответ
Согласен с коллегой по поводу возможности ответить только после ознакомления с материалом дела.
Если кратко:
1. Полис ОСАГО оформляется ТОЛЬКО при наличии диагностической карты технического осмотра.
2. При прохождении техосмотра проверяется наличие ВСЕГО: - огнетушитель, аптечка и пр.
Делайте выводы...
Обратитесь к юристу/адвокату очно с имеющимися документами. Только после их изучения можно дать правильный ответ.