Находка, 02.03.2016, 08:53

Внук вовлечен в инцидент с оскорблениями и дракой, родители беспокоятся о возможных последствиях

Вопрос №9884463 из г. Находка
опубликован 02.03.2016, 08:53
Такая ситуация. Внуку 14 лет, дружит с девочкой. Мальчик оскорблял эту девочку нецензурными словами, мой внук потребовал извиниться перед девочкой, но мальчик стал моему внуку говорить, что она спит с мужчинами (девочке 13 лет), что она проститутка и так далее только в нецензурной форме... Внук не выдержал и 3 раза ударил мальчика... Это было в декабре месяце.. Я об этом узнала в январе, то есть 14 числа.. встречались с родителями мальчика, они сказали, что претензий к нам не имеют, что сын их тоже в какой то степени виноват. Но буквально сегодня вызвали маму с внуком в детскую комнату милиции, и сказали что внука могут посадить. За 14 лет внук ни стоял на учёте в детской комнате, не было приводов в милицию, а тут вдруг прокуратура взялась, вроде как тяжкие телесные повреждения были, хотя я у родителей мальчика просила справку с травмпункта и рецепт врача.. Но мне их до сих пор ни кто не показал... И самое главное все эти два месяца правоохранительные органы работают только с потерпевшим... Нас же затронули только сегодня.. правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нам сегодня инспектор сказала,ждут результаты экспертизы причинённого вреда..С родителями встречались в январе,я предлагала оплатить лечение,но они отказались,сказав что претензий не имеют. Сейчас ,что началось и какую экспертизу ждут и откуда она взялась через 2 месяца после происшествия нам ни кто не говорит.

02.03.2016, 09:43

Возможно, ребенок проходил лечение, обычно судебно-медицинская экспертиза назначается после выздоровления. Встретьтесь с родителями снова, узнайте по крайней мере, какие повреждения были у ребенка. И ждите результатов экспертизы.

02.03.2016, 09:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не посадят. А так все правомерно.

02.03.2016, 09:03

Скажите и правомерно то,что нас держат в неведении??? Так можно и что посерьёзней навешать..С каких пор органы работают только с потерпевшим?? И каким образом мы можем узнать были ли повреждения и что вменяют моему внуку?? Мы то абсолютно ничего не знаем,тем более ,что родители мальчика озвучили ,что притензий не имеют..

02.03.2016, 09:10

Что вменяют можно узнать у дознавателя.

02.03.2016, 09:11

Узнать о телесных повреждениях можете у родителей ребенка. Если бы были серьезные травмы, наверняка бы уже сказали. В 14 лет к уголовной ответственности могут привлечь лишь за средней тяжести и тяжкий вред здоровью (ст. 111 УК). Максимум, что может быть, если подобный вред не причинен - поставят внука на профилактический учет.

02.03.2016, 09:24

У какого???,Если мы вообще ничего не знаем. С 26 декабря по сегодняшний день тишина..Ни кто из органов нас не беспокоил..Только сегодня инспектор по делам несовершеннолетних вызвала...и то эту ситуацию ( с тем ,что нас как виновную сторону нас никто не трогает) считает странной..За два месяца никого, узнаём со стороны..

02.03.2016, 09:24

Нам сегодня инспектор сказала,ждут результаты экспертизы причинённого вреда..С родителями встречались в январе,я предлагала оплатить лечение,но они отказались,сказав что претензий не имеют. Сейчас ,что началось и какую экспертизу ждут и откуда она взялась через 2 месяца после происшествия нам ни кто не говорит.

02.03.2016, 09:43

Возможно, ребенок проходил лечение, обычно судебно-медицинская экспертиза назначается после выздоровления. Встретьтесь с родителями снова, узнайте по крайней мере, какие повреждения были у ребенка. И ждите результатов экспертизы.

02.03.2016, 09:48