В какой суд я могу обратиться при взыскание неустойки с образовавшейся задолженности по алиментам?
В какой суд я могу обратиться при взыскание неустойки с образовавшейся задолженности по алиментам? Если я зарегистрировано в г.Н.Новгороде, а бывший муж в другом городе? Могу ли я обратиться в суд с иском о взыскании неустойки с образовавшейся задолженности по алиментам по месту своей регистрации, а не поместу регистрации Бывшего мужа? На какую статью мне нужно ссылаться?
Уважаемая Валентина !
Согласно статьи 28 Гражданского процессуального кодекса
РФ (или ГПК – сокращенно) иск предъявляется в суд по месту
жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд
по месту нахождения организации. Это так называемая «общая
подсудность».
В тоже время согласно части 3 статьи 29 ГПК иски о взыска-
нии алиментов и об установлении отцовства могут быть предъ-
явлены истцом также в суд по месту его жительства.
Таким образом Вы имеете право направить указанный иск в
суд по месту жительства ответчика или в суд по месту своего
жительства.
Удачи Вам.