LSN Messenger
Владивосток, 02.03.2016, 09:36

Мошенники не возвращают предоплату за дипломную работу - Куда обратиться?

Вопрос №9884859 из г. Владивосток
опубликован 02.03.2016, 09:36
Меня обманули мошенники по поводу написания дипломной работы. Внесла им предоплату лично в офисе, на следующий день приехала, а они не возвращают. Выписан чек и подписаны правила в которых прописано, что в случае отказа от работы деньги возвращаются. Куда обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

напишите официальное заявление о возврате денег, ст.32 Закона о защите прав потребителей. Обязаны Вам вернуть деньги. Откажут - обращайтесь в суд.

02.03.2016, 09:38
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

В полицию обращайтесь и пишите заявление по данной статье. УК РФ, Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

02.03.2016, 09:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Это гражданско - правовые отношения и скорее всего взыскивать деньги придется в суде.

02.03.2016, 09:53

А куда писать заявление? В полицию?

02.03.2016, 09:44

Пишите письменную претензию о возврате денежных средств в фирму где заказывали диплом.

02.03.2016, 09:46

Вначале претензию напишите тем, кто Вас обманул. Если откажут, то обращайтесь в полицию.

02.03.2016, 09:47

Можете в полицию. А так напишите претензию. исполнителю услуги. то, что написано в договоре о невозможности получения Вами возврата денег нарушает Ваши права как потребителя (ст.16 закона о защите прав потребителей)

02.03.2016, 09:48

Написала заявление на имя директора в самой организации, сказали ждать ответа 2 недели. Но судя по отзывам в интернете они всем так говорят и деньги не возвращают

02.03.2016, 09:55

Так и обращайтесь либо в полицию, либо в суд.

02.03.2016, 10:06

Обращаться придётся в суд.

02.03.2016, 10:22