Транспортная компания потеряла груз - как минимизировать убытки и решить проблему с несобранными тренажерами?

Вопрос №9885106 из г. Кемерово
опубликован 02.03.2016, 10:03
Транспортная компания потеряла груз, о чем сообщила только лишь тогда, когда мы позвонили сами. Было отправлено 77 мест, пришло 76. Дело в том, что это коробки, и в них части разных тренажеров. Изготовитель тренажеров нам сообщил, что понять какого именно тренажера или части на него не хватает мы сможем только после сборки всех тренажеров. В связи с этим, мы теряем время, так как тренажерный зал нужно открывать, а у нас может не собраться несколько тренажеров, и мы не сможем начать работу, а аренду платить уже нужно. Так же, если будет какой-то части не хватать на тренажере, то мы не сможем заказать у производителя именно эту часть, а придется заказывать полный тренажер (а каждый из них стоит не менее 40 тр) Скажите, что нам сделать и как правильно снять с ТК все наши издержки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно предъявлять перевозчику претензию о компенсации ущерба, включая упущенную выгоду на основании ст. 15 ГК РФ.

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Пока предъявляйте всю сумму заказанного тренажёра.

Поскольку без потерянной части он неисправен.

А потом в суд идёте, если перевозчик откажется удовлетворять Ваши требования, изложенные в претензии.

02.03.2016, 10:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ваши права в данном случае нарушены. В суде решайте Ваш спор на основании ст. 1064 ГК РФ ). Начните с письменной претензии. Требуйте возмещение всех Ваших убытков по ст. 15 ГК РФ.

Если Вы - хозяйствующий субъект, то в арбитражный суд обращайтесь. Исковое заявление подается в соответствии с положениями ст. 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса РФ

02.03.2016, 10:04

В силу пункта 2 статьи 796 ГК РФ ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком в случае утраты или недостачи груза или багажа - в размере стоимости утраченного или недостающего груза или багажа. По смыслу названных норм права наличие вины перевозчика в несохранной перевозке презюмируется и для освобождения от ответственности на него возлагается бремя доказывания своей невиновности. Профессиональный перевозчик, не исполнивший или ненадлежащим образом исполнивший обязательство, являясь субъектом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, несет гражданско-правовую ответственность независимо от наличия или отсутствия вины и может быть освобожден от нее лишь при наличии обстоятельств, которые он не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело (постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.03.2012 № 14316/11, от 20.10.2010 № 3585/10, от 11.06.2013 № 18359/12).

02.03.2016, 10:04

Сначала обязательно нужно направить претензию транспортной компании.

Потом - рассчитать свои убытки (ст. 15 ГК РФ). Их Вы можете заявить в суд. Но при этом нужно будет доказать их размер (ст. 65 АПК РФ)

02.03.2016, 10:05

Здравствуйте.

При приемке груза Вы же составили акт об отсутствии части груза? Это главный аргумент. Собирайте тренажеры, те, которые не сможете собрать - составляйте акт, предварительно пригласите на его составление представителя ТК, затем заказывайте те, которые Вы собрать не сможете, затем предъявляйте претензию ТК о возмещении Вам убытков в виде расходов на приобретение новых тренажеров, статья 15 ГК РФ. В случае отказа обращайтесь с иском в Арбитражный суд.

02.03.2016, 10:08

Уважаемая Екатерина !!

Вам в суд нужно обращаться Если вы физлицо то в районнй городской суд по месту нахождения транспортной компании ст28 ГПК РФ.

Если вы ИП или юридическое лицо то нужно обращаться в арбитражный суд по месту нахождения транспотной компании.Иск о взыскании причиненых вам убытков ст15 ГК РФ В вашем случае убытки будут заключаться как в реальном ущербе так и в неполученной выгоде

02.03.2016, 10:08

Сейчас на транспортной компании как грамотно и что говорить? Они нам говорят, что готовы оплатить лишь ту коробку

02.03.2016, 10:05

Пишите претензию и просите возместить всю сумму товара, принятого к перевозке.

Без претензии в суде делать нечего.

Ибо ст. 75 АПК РФ гласит:

"Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела, договоры, акты, справки, деловая корреспонденция, иные документы, выполненные в форме цифровой, графической записи или иным способом, позволяющим установить достоверность документа."

02.03.2016, 10:08

Берете платного юриста и едите в ТК, решаете свои проблемы.

02.03.2016, 10:09

В ТК сказали: оплачиваете доставку, только после этого составим претензию.

02.03.2016, 11:12