Оформление смены залогодержателя по договору займа и залога и необходимость государственной регистрации
Скажите пожалуйста-Каким документом оформляется смена залогодержателя по договору займа и залога.
Подлежит ли государственной регистрации договор о смене залогодержателя. Спасибо.
1. Договор цессии.
2. Подлежит.
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 23 декабря 2013 г. N 765
Изменения и дополнения регистрационных записей об ипотеке на основании соглашения между залогодателем и залогодержателем об изменении или о дополнении условий договора об ипотеке осуществляются путем заполнения в порядке, установленном разделом VII настоящих Правил, записи об изменениях к записи об ипотеке подраздела III-2, если условия соглашения влекут изменение записи об ипотеке в подразделе III-2.
В целях государственной регистрации уступки прав по договору об ипотеке осуществляются следующие действия:
в новую запись подраздела III-2 Единого государственного реестра прав вносится запись об ипотеке за лицом, которому были переданы права по договору об ипотеке;
в новую запись подраздела III-2 Единого государственного реестра прав, за исключением сведений о залогодержателе, вносятся записи, аналогичные содержащимся в записи подраздела III-2 Единого государственного реестра прав, в которой был указан первоначальный залогодержатель (то есть лицо, уступившее свои права по договору об ипотеке). В новой записи подраздела III-2 Единого государственного реестра прав в отношении залогодержателя вносятся данные нового залогодержателя в соответствии с пунктом 17 настоящих Правил; в отношении документов-оснований дополнительно указываются основания внесения этих записей - реквизиты сделки об уступке прав по договору об ипотеке, номер и дата ее регистрации;
Государственная регистрация уступки прав по договору об ипотеке удостоверяется посредством совершения специальной регистрационной надписи на всех подлинных экземплярах договора об уступке прав, представленного в форме бумажного документа, на договоре об уступке прав, представленном в форме электронного документа.
В целях государственной регистрации смены залогодержателя при уступке прав по обеспеченному ипотекой обязательству в новую запись подраздела III-2 Единого государственного реестра прав вносится запись об ограничении (обременении) права на объект недвижимого имущества в пользу лица, которому были переданы права по обеспеченному ипотекой обязательству.
Договор цессии. Регистрировать повторно обременение не нужно.