Садоводы СНТ столкнулись с требованием оплатить вступительный взнос за прошлые годы - правомерно ли требование Председателя ОС?

Вопрос №9886598 из г. Вологда
опубликован 02.03.2016, 12:31
При покупке зем. участка в СНТ садовод оплатил вступительный взнос, но заявление не написано и соответственно нет решения ОС о принятии его в члены. Теперь Пред хочет со всех садоводов, оплативших вступ. Взнос за период 2010-2016 гг., собрать заявления и оформить их членство решением ОС. Правомочно ли его требование писать заявление спустя несколько лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это незаконно. Пусть обращается в суд, там можно будет применить срок давности (ст. 199 ГК РФ)

02.03.2016, 12:33

Если Вам более 18 лет, то Вы вправе вообще отказаться и никуда не вступать. Дееспособный гражданин сам решает - быть ему членом СНТ или не быть.

.

ГК РФ

Статья 21. Дееспособность гражданина

 

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

02.03.2016, 12:33

Требование Председателя о написание подобных заявлений неправомерно согласно нормам

Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 31.01.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" вступление в члены СНТ является делом исключительно добровольным И у председателя СНТ нет полномочий палкой загонять в члены СНТ

02.03.2016, 12:35

Можете и не писать СНТ,это как колхоз,дело добровольное.

Согласно пп. 9 п. 1 ст. 19 Закона № 66-ФЗ, член СНТ имеет право добровольно выходить из садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. При этом исключение из членов СНТ отнесено пп. 2 п. 1 ст. 21 Закона № 66-ФЗ к исключительной компетенции общего собрания членов объединения.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru

02.03.2016, 12:36

Нет, т.к. членство в СНТ - добровольное, требовать стать членом СНТ никто не вправе. Т.к.нет заявления, собрания не проводилось, нет протоколов о принятии в члены СНТ, то лица не являются членами СНТ.

.

Конституция РФ.

Статья 30

1. Каждый имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов. Свобода деятельности общественных объединений гарантируется.

2. Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем.

02.03.2016, 12:37

Согласно статьи 18. Членство в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении

4. Учредители садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения считаются принятыми в члены такого объединения с момента его государственной регистрации. Другие вступающие в такое объединение лица принимаются в его члены общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

5. Каждому члену садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в течение трех месяцев со дня приема в его члены правление такого объединения обязано выдать членскую книжку или другой заменяющий ее документ.

В нарушение данных положений не было проведено ОС. Председатель хочет привести в порядок документы. А документы должны быть в порядке, это вам даже нужнее, чем председателю.

02.03.2016, 12:37

Всё законно.

Вступление в СНТ добровольное.

А уплата денег не является вступлением в СНТ.

Просто у СНТ возникло неосновательное обогащение.

Которое СНТ обязано вернуть согласно ст. 1102 ГК РФ (Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), если плательщик не станет членом СНТ.

Нет заявления, нет решения собрания членов СНТ о принятии в СНТ - вернут деньги и отберут землю.

02.03.2016, 12:42

Здравствуйте.

Да, правомочно, фактически Вы член СНТ, но юридически не приняты посредством голосования на ОС. Нужно устранить данный недостаток. Ваши права этим никак не нарушаются или ограничиваются

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ

НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН

Статья 21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)

1. К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:

2) прием в члены такого объединения и исключение из его членов;

02.03.2016, 12:48

Уточняю: никто за все время существования снт не писал заявление о членстве, а взносы все платят, в тч и вступительные.

02.03.2016, 12:46

В таком случае перечисляемые взносы - неосновательное обогащение СНТ, но вернуть его даже в суде в силу ст. 1109 ГК РФ не сможете. Вступать в СНТ не обязаны

02.03.2016, 12:48

В любом случае, взносы он не сможет взыскать, если обратится в суд, более, чем за 3 года (ст 196, 200 ГК РФ).

02.03.2016, 12:48
Это лучший ответ

Да когда угодно можно заявление написать. Фактически они должны будут заплатить, если будут представлены обоснованные расчеты. По сумме можно оспаривать, по сроку (ст. 196, 199 ГК РФ)

02.03.2016, 12:49

Вы платили их добровольно? Вас же никто не заставлял. Теперь председатель намерен оформить Ваше членство официально. В чем тут нарушение Ваших прав? Вы думаете, что если станете членом СНТ, то у Вас возникнут какие-то новые обязательства? Нет, кроме уплаты взносов никаких.

02.03.2016, 12:51

Передача денег ничего не значит при определении членства в СНТ.

Это может трактоваться судом как плата за землю, предоставленную СНТ, и как плата за использование имущества СНТ (дороги, обустройство и т. п.).

Поскольку такие договора не подлежат регистрации в Росреестре согласно ст. 8.1 ГК РФ.

Никаких прав на землю и на членство в СНТ нет.

02.03.2016, 12:51

Эти взносы - уплачиваются без законных на то оснований, особенно вступительные. Вправе требовать от СНТ их возврата по ст. 1102, 1107 гк рф как неосновательного обогащения.

.

Уплата взносов не делает лицо членом СНТ, т.к. для этого должно быть заявление с просьбой принять в СНТ и решение общего собрания о приеме.

02.03.2016, 13:07