Пользователь 9111.ru
Славянск-на-Кубани, 26.03.2010, 16:37

Проблема оформления земельного участка с домом - местонахождение соседей неизвестно, а документ не оформляют без их подписи

Вопрос №988698 из г. Славянск-на-Кубани
опубликован 26.03.2010, 16:37
Мой муж получил в наследство земельный участок с домом. Земля эта куплена его дедом в 1928 году (есть официально подтверждающий документ). Межа за все это время ни разу не менялась. Когда провели замеры с межеванием, то дело осталось за подписью соседей на акте согласования. С одной стороны участка сосед подписал акт, а с другой стороны (там три хозяина, на котором они не живут и место нахождения их неизвестно) нет. Без подписи этих троих людей нам не оформляют документ. Как нам быть? И есть ли вероятность избежать суда из-за длительности процесса? За ранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена, г.Славянск-на-Кубани!

Мне не очень понятно почему вы боитесь обращаться в суд, но это самый быстрый и лучший вариант решения вашего вопроса и это в том случае, если в одном судебном процессе заявите два требования сразу это:

1)признание вас принявшим наследства;

2)признание за вами права собственности на наследуемое имущество.

Если вы пойдёте другим путём, то вначале необходимо будет решить вопрос в судебном порядке по межеванию вашего земельного участка, а затем уже обходить много кабинетов получая согласования и уплачивая за них деньги и это займёт очень много времени и денег.

Право выбора остаётся за вами, желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26 марта 2010г

22:57 уф.вр.

26.03.2010, 20:58

Елена, в случае спора с соседом и при отсутствии возможности получить от него подпись в соответствующем акте, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

В данном случае, суд в своем решении утвердит представленные границы, а Вам останется после этого зарегистрировать свой земельный участок.

26.03.2010, 17:11

Как указано в первом ответе - обратитесь в суд, при этом ответчиком укажите Кадастровую палату (у них широкие полномочия), а соседей третьими лицами. Как правило суд удовлетворяет такие иски.

26.03.2010, 17:21

Уважаемая Елена, г.Славянск-на-Кубани!

Во-первых, вашему мужу необходимо обратиться к нотариусу с Заявлением "О принятии наследства"

Во-вторых, вашему мужу необходимо обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения земельного участка, с исковым заявлением:

1)о признании принявшим наследство;

2)о признании права собственности:

а)на дом;

б)на земельный участок

при этом необходимо представить в суд:

-по дому:технический паспорт;

-по земельному участку: акт о выделении земельного участка и кадастровый паспорт.

При подаче искового завяления в суд необходимо будет заплатить госпошлину на наследуемое имущество исходя из его кадастровой стоимости.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 26 марта 2010г

19:29 уф.вр.

26.03.2010, 17:30

Елена, есть, подписать соседом и надобность в суде, отпадёт.

26.03.2010, 20:54

Возможно ли избежать суда? Есть ли другие варианты решения данного вопроса? Заранее спасибо.

26.03.2010, 20:42